На 7-километровом острове Канна в Шотландии кроли поедают растительность и подкапывают дома и сады. Из-за их нор начались сдвиги грунта, разрушаются археологические памятники. На острове живут около 16 тыс. кролей и 12 человек.
Последний сдвиг заблокировал главную дорогу на три дня. Экскаватор и рабочих вызывали с материка. Убрали почти 100 т земли и камни. Раньше кроли рыли норы под кладбищем. Поэтому там обваливались могилы. Так же наносили вред садам, домам и историческим памятникам.
Владельцы острова, члены Национального фонда по делам исторического наследия Шотландии, решили выловить кролей и отравить их газом. Говорят, это самый гуманный способ избавиться от них. Защитники животных не согласны с этим. Просят власть не убивать, а найти другой способ решения проблемы. Какой - не указывают. Экологи надеются, после истребления кроликов на остров вернутся гнездовые птицы - тупики, гагары, европейские бакланы, обычные и кочующие буревестники.
-?Эти кроли – самое худшее, что случалось на острове, пока я живу здесь. Они роют норы на кладбище и вытягивают кости умерших. Это ужасно. Животные прячутся везде - под фундаментами и каменными стенами. Нужно срочно что-то делать, потому что они съедят остров. Мы готовим из крольчатины пироги, животными питаются хищные птицы, но это не уменьшает их количество, - рассказывает местный 51-летний Винни Маккиннон.
Проблема возникла в 2006 году, когда на острове истребили крыс. Грызуны охотились на кролей, и те не размножались так сильно. Тогда на борьбу с крысами потратили 600 тыс. фунтов стерлингов, это почти 8 млн грн. Кроли расплодились также и благодаря теплым зимам, которые были в последние годы в этих широтах.
Канна находится под охраной как историческое наследие. Там расположен дом-музей Джона Кэмпбелла - фольклориста, который собрал культурные достопримечательности древних шотландцев.










Комментарии