Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2018 05:45

12 детей 17 дней провели в пещере

"Мы не уверены, это чудо, или наука, или что-то другое. Все 13 "Диких кабанов" снаружи", - написали на странице в соцсети "Фейсбук" тайские морские пехотинцы 10 июля.

В тот день из пещеры Тхам Луанг на севере Таиланда подняли последних членов местной юношеской футбольной команды "Дикие кабаны" и их тренера 25-летнего Экапола Чантавонга. Они пробыли под землей 17 дней.

Спасение проводили в три этапа. 8 и 9 июля на поверхность поднимали по четверо футболистов. 10-го вместе с последней группой вывели тренера. Операция началась в 22:00 по местному времени и продолжалась около двух часов.

- Это самая сложная миссия, в которой мы участвовали, - говорят аквалангисты.

Члены команды находились на расстоянии 4 км от выхода из пещеры. Им пришлось преодолевать узкие туннели и скользкие скалы, плыть против течения. Каждого сопровождали двое аквалангистов.

У двух футболистов после выхода из пещеры обнаружили инфекцию в легких. Другие - здоровые, отмечают медики. Некоторые попросил хлеб с шоколадной пастой. Им разрешили.

Моральное состояние детей в норме, так как тренер Экапол Чантавонг научил их медитировать, рассказывают журналисты. Мужчина 10 лет учился в буддистском монастыре. Когда команду нашли, они как раз находились в состоянии медитации.

"Теперь я могу спать спокойно. И хоть одну ночь видеть хорошие сны. Хочу обнять их. А от тренера жду объяснений, как они оказались в пещере", - говорит старший тренер команды Ноппарат Кантавон.

Дети пошли на прогулку в пещеру и исчезли 23 июня.

Через девять дней их нашли два британских дайвера из спасательной команды. Из-за сезона дождей пещеру затопило. Всего в операции по спасению приняли участие около 3 тыс. военных и экспертов из разных стран мира, в том числе трое из Украины. 6 июля в пещере погиб бывший спецназовец 38-летний Саман Куман.

Сейчас вы читаете новость «12 детей 17 дней провели в пещере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть