Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2007 07:12

Железнодорожники заменили тысячу километров колеи

Во вторник "Укрзалізниця" модернизировала тысячный километр колеи на участке Ирпень–Буча в Киевской области.

Колеи уже заменили на основных магистралях страны. В частности на направлениях: Днепропетровск—Донецк, Здолбунов—Львов, Харьков—Мелитополь, Киев—Харьков. Гендиректор "Укрзалізниці" 48-летний Владимир Козак во вторник показал журналистам, как это делают современной техникой. Новое полотно не имеет стыков, потому вагон едет плавно и бесшумно.

— Вот видьте, на старой колее 1981 года вагон со стороны на сторону качает, — говорит гендиректор. — Тут пассажирским поездам нельзя ехать больше 120 километров в час. А грузовым — больше 80. Замену начали прошлой осенью.

На тысячном километре новой колеи работают современные машины. Всю технику закупили в России и Австрии. Аппарат для рихтования и выправки колеи, например, стоит $2,5 млн. Таких нужно больше 20 шт.

Километр колеи меняют за 8 ч. Это стоит "Укрзалізниці" $300 тыс. До конца года должны модернизировать еще 343 км. Всего нужно заменить еще 21 тыс. км. Планируют закончить за 3–4 года.

Возле Бучи в месте замены колеи Козак вручает подарки десяти самым активным рабочим — телевизоры, микроволновые печи, 1,5 тыс. грн. Его спрашивают о недавнем уголовном деле, возбужденном против "Укрзалізниці" за завышенные закупочные цены на технику. Козак отвечает, что в 2005-ом уже возбуждали такое дело, и ничего не комментирует.

Сейчас вы читаете новость «Железнодорожники заменили тысячу километров колеи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть