Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 07:05

Верующий поджег собор

В Макеевке Донецкой области 37-летний Александр Ковтун попробовал поджечь собор в центре города. Таким образом он пытался добиться изменений в богослужениях.

— В воскресенье после обеда Александр пришел в Свято-Георгиевский собор на богослужение, — рассказывает начальник следственного отдела района Александр Гавриляко, 48 лет. — Служба закончилась. Все порасходились. Остались только бабушки со свечами.

Ковтун вытащилл из сумки бутылку с распылителем и начал обливать все легковоспламеняющимся веществом. Выбежал настоятель и отобрал бутылку. Александр был спокоен, не сопротивлялся. Огонь в это время повредил две иконы и хоругви. Затушили пламя церковным огнетушителем. Милиция арестовала поджигателя.

Последние три года он активно изучал Библию и ходил в церковь. Пришел к выводу, что в богослужении нужно использовать другие песни и молитвы. Свои идеи рассказывал настоятелю, пытался убедить его. Писал даже в Киев руководству Украинской православной церкви Московского патриархата. Но результата нигде не добился.

Тогда Колтун решил привлечь внимание настоятеля и верующих через поджог.

Александр — местный житель. С тех пор, как увлекся религией, ушел с работы. Раньше был пожарником, а до того — ювелиром. У него есть женау и 9-летний сын.

Сейчас мужчину отпустили на подписку о невыезде. Прокуратура решает, возбуждать ли уголовное дело. Убытки от пожара оценили в 1700 грн.

Сейчас вы читаете новость «Верующий поджег собор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть