Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 08:52

Вертолет Януковича сломал две базарные палатки

Автор: фото с сайта www.president.gov.ua
 

В прошлый четверг Виктор Янукович в Черкассах открыл детскую областную больницу. Был на конном заводе в Жашкове и в гостях у семьи фермера из Шарнополя Григория Паламарчука.

21 апреля с обеда около бывшего кинотеатра "Романтик" в Черкассах гаишники перекрыли движение. Автобусы пропускают, остальных заворачивают в объезд. Перед новой больницей собрались несколько сотен людей. Держат бело-синие воздушные шарики. В первых рядах на стульях сидят ветераны войны, инвалиды и "чернобыльцы". Немного дальше выставленные в ряд автомобили и автобусы.

На стуле сидит 60-летний Анатолий Валявский из Смелы. Он дважды был в Чернобыле. 1986-го помогал эвакуировать жителей сел Опачичи и Куповатое.

— С тех пор остался без ноги, почти не хожу. Виктор Федорович подарит мне "Деу Сенс", — рассказывает.

К больнице подходит президент. Студентки медицинского колледжа скандируют: "Янукович! Янукович!". Губернатор Сергей Тулуб напоминает, что в эксплуатацию вводят "долговременный долгострой". И приглашает к слову главу государства.

— Мы сделали часть работы. Нужно подобрать квалифицированный врачебный персонал, оборудовать больницу современным медицинским оборудованием. Она будет обслуживать не только область, но и всю страну, — говорит Виктор Янукович.

Реформы называет неблагодарным делом.

— Менять уклад жизни всегда непросто. Но и с переходной экономикой всю жизнь не проживешь. Раньше любой вопрос политизировали. Результат — люди не верили и до сих пор не верят власти. Я это знаю.

Говорит об успехах первого года своего президентства. Дефицит бюджета снизился с 15 до 5%. Внутренний валовой продукт вырос на 4,2%, а промышленность показала 11% роста. Золотовалютные резервы выросли на $15 млрд.

— Этот год будет самым тяжелым. Сегодня я взял в машину вашего мэра Одарича. Спрашиваю его, как сейчас? Качает головой, трудно. Я это знаю. В этом году государство должно оплатить 80 миллиардов гривен внешнего долга. А уже в 2012-м — 35 миллиардов. Полученные средства направим на пенсии и минимальные зарплаты.

Во внешней политике Украина будет руководствоваться стратегией "внеблоковой страны национального прагматизма".

— Хотим стать надежным мостом между Европой и Россией, — говорит президент.

Вручает ключи от автомобилей и обходит больницу. Потом отвечает на вопросы журналистов:

— Мы готовы перейти в расчетах с Россией на рубли, если получим скидку на газ. Рублей у нас достаточно.

В завершении подходит к губернатору Сергею Тулубу.

— Поехали? — спрашивает. Тот утвердительно кивает. Янукович садится в черный бус.

После его отъезда дороги перекрыты 10 мин.

В семье 45-летнего Григория Паламарчука из села Шарнополь Монастырищенского района к приезду президента готовиться начали утром. Из самой большой комнаты вынесли диваны и стол с телевизором. Скатертями накрыли большой стол.

Около 13.00 дочь фермера Лилия, 17 лет, утюжит вышиванки для себя и сестры Таи, 20 лет. В них будут встречать президента.

— Не верили, что Виктор Федорович приедет в село, — говорит Лилия.

На стол ставят пиалы с сахаром. Поют песню о матери.

— Эта песня всем нравится, — говорит Тая. — Сегодня репетировали четыре раза.

Напротив двора стоит накрытый голубой пленкой микроавтобус. Говорят, "спрятанный" к приезду президента.

Около 14.00 местные сходятся на площадь к дому культуры. В центре появляется колонна работников райгосадминистрации. Приехали и жители сел Зарубинцы, Долинка и Лукашовка.

Около 17.30 на рыночной площади садятся три вертолета. С президентом прилетели министры, губернатор и областные должностные лица. От ветра, который подняли вертолеты, ломаются две базарные палатки.

Люди окружают Януковича плотным кольцом. Просят сделать дорогу в строну Жашкова к трассе Киев—Одесса. Президент обещает увеличить финансирование на ремонт. Выступает полчаса.

В это время у Дома культуры две пожилые селянки слушают выступления на лестнице сельсовета. Комментируют слова главы налоговой администрации:

— Слышали, что сказал? Если деньги, которые оставили на смерть, сдадите в банк, то не умрете, — говорит одна. — Не умрете, потому что не будет за что хоронить.

— Не сдавайте в банк. Я уже была сдавала, пропало все, — отвечает вторая.

— Нужно сдавать, чтобы цыгане не вынесли.

Янукович оставляет министров говорить с людьми, идет к Паламарчукам. Дарит им мини-трактор и микроавтобус. Семья приготовила главе государства пасхальную корзину. Ее выносит охранник и ставит в автомобиль.

С Григорием Паламарчуком общаемся по телефону в понедельник, 25 апреля. Он только что вернулся с поля, где идет посевная.

— Посадили картофель новым мини-трактором. Ежегодно собираем до 30 соток картошки. Обычно день-два вручную сажали. А с трактором в субботу за 3 часа справились. "Газелькой" ездили на Пасху к теще в Зарубинцы. Вся семья села в автобус. Раньше я делал две-три ходки, чтобы всех перевезти.

Президент вручил Валентине Паламарчук документы на присвоение статуса матери-героини. У супругов восьмеро детей. Семеро своих и 10-летняя приемная дочь.

— Общались недолго, — продолжает Григорий Сергеевич. — Сели за стол. Президент напротив меня. Нам сказали, что сало он не будет есть, потому что пост. Выпил чашку чая. Я передал письма от жителей села Зарубинцы. На прощание опять пригласил президента в гости после жатвы. Виктор Федорович сказал, что приедет в октябре или ноябре, чтобы проверить, выполняют ли указания.

От губернатора Паламарчукам подарили три мобильных телефона, видеокамеру, цифровой фотоаппарат, и электрическую соковыжималку.

Сейчас вы читаете новость «Вертолет Януковича сломал две базарные палатки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть