Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2026 08:56

Китай призвал учесть интересы всех сторон в переговорах о мире

Китай призвал учесть интересы всех сторон в переговорах о мире
Китай виступив за участь ЄС у мирному процесі щодо України. ФОТО: Укрінформ

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с федеральным канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Пекине заявил, что в переговорах о мире в Украине необходимо обеспечить равное участие всех сторон, явно имея в виду необходимость привлечения к мирному процессу Европейского Союза.

Об этом говорится в коммюнике о результатах переговоров лидеров двух стран, передает Укринформ со ссылкой на МИД КНР.

В сообщении отмечается, что во время обмена мнениями об "украинском кризисе" (так в КНР официально называют российскую войну против Украины – ред.) Си выразил принципиальную позицию Китая по поводу того, что ключ к поиску решения заключается в последовательном диалоге и переговорах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для прекращения войны в Украине Мерц обсудит с Китаем влияние на РФ

"Важно обеспечить равное участие всех сторон в переговорном процессе и заложить прочную основу для мира, учесть законные опасения всех сторон, усилить волю к миру и создать условия для построения прочной архитектуры общей безопасности", - сказал китайский лидер.

Отметим, позиция Китая по поводу обязательного участия европейцев в возглавляемых администрацией США переговорах о мире в Украине противоречит подходу Москвы, которая фактически настаивает на достижении договоренностей с Вашингтоном без учета позиции европейцев и украинцев и принуждении последних выполнить российско-американские условия для прекращения войны.

О необходимости учета мнения Европы в переговорах о параметрах мира в Украине китайские лидеры заявляют с самого начала переговорного процесса, инициированного в прошлом году президентом США Дональдом Трампом.

Берлин открыт к переговорам с РФ, посвященным устоявшемуся миру в Украине. В то же время уступок не будет, заявил министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль. Украина, конечно, должна высказаться первой, считает он.

Сейчас вы читаете новость «Китай призвал учесть интересы всех сторон в переговорах о мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть