Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 06:50

Украинцев стало меньше на 122 тысячи

За первые шесть месяцев года украинцев стало меньше на 122 тыс. человек. Численность населения резко сокращается и-за большой смертности. Уровень рождаемости — в критическом состоянии, говорят специалисты.

— Снижение рождаемости — главная причина такого сокращения населения, — говорит Лидия Ткаченко из Института демографии и социальных исследований им. Михаила Птухи. — Оно началось в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Дети, которые сейчас заканчивают школу, — одно из самых малочисленных поколений украинцев.

Рождаемость у нас упала до такого предела, что дальше снижаться просто некуда. Механизм остановить будет крайне сложно. Внимание нужно уделить и продолжительности жизни людей. У нас мужчины в среднем живут 67 лет, а женщины — 76. Это мало, как для европейской страны.

На протяжении первого полугодия 2018-го в Украине родились 164,3 тыс. человек. Население страны составляет почти 42 млн 263 тыс. людей, по данным Государственной службы статистики.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев стало меньше на 122 тысячи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть