Ексклюзивы
вторник, 29 декабря 2015 07:30

"В дежурной части сидели трое в спортивных штанах, кедах. Перед ними — телефон. Такой была милиция"

 

— В Донецке возле городской администрации есть парк кованых фигур. У нас много жителей Донецка. Чтобы не забывали, откуда они, строю подобный здесь, — рассказывает руководитель Главного управления Национальной полиции Донбасса 42-летний Вячеслав Аброськин. Разговаривает на русском.

Встречает в приемной на втором этаже областного управления полиции на ул. Нахимова в Мариуполе. Одет в темно-синий свитер и брюки.

— Сначала сделал аиста, — показывает из окна. Справа от входа — несколько кованых фигур. — Детей приносит аист. Потом подумал, что до детей же нужно дойти как-то. Поставил лавочку влюбленных. Впоследствии задумался, а как им прийти к этой лавочке? Поставил металлическое дерево, а на нем — яблоко.

Приглашает в кабинет. Напротив стола на стене висит панорама севастопольской набережной. У окна к потолку подвешен плазменный монитор. На столе — компьютер, несколько телефонов и стопка книжек. Вверху — "Аннексия: остров Крым. Хроника гибридной войны" политолога Тараса Березовца.

Вы год возглавляете милицию Донбасса. Чем можете похвастаться? Что не удается?

— Перед тем я с полгода работал заместителем начальника Департамента уголовного розыска. Обнаруживал и задерживал террористов и их пособников. За первый месяц наша группа — два человека — задержала до 30 преступников. В то время местные стражи порядка оставили здания. Люди жаловались, что не к кому обратиться. Министр Арсен Аваков вызвал меня в ноябре 2014-го и предложил должность.

Я возглавил главное управление милиции Донбасса, но не увидел его. Ни личного состава, ни дежурной части, ни обеспечения. В моем кабинете стоял стол, стульев не было. В дежурной части сидели трое в спортивных штанах, кедах. Перед ними — телефон. Такой была милиция. Мы возобновили работу всех 25 подразделений. Сначала заработало городское управление в Мариуполе, потом — остальные. Милиция стала возобновляться.

Впоследствии начали выполнять задания, связанные с АТО. Принимали участие в зачистках в Дебальцевском, Артемовском районах, Красногоровке, Марьинке, Широкином, Гранитном, по всей линии разграничения. 17 погибли на службе. Среди них начальник ГАИ Мариуполя Виктор Саенко, начальник милиции Дебальцевого Евгений Юханов.

Принимаете дополнительные меры безопасности?

— Мы сейчас в здании, которое нам дали запущенным. Все двери внизу — бронированы. Поставили железный забор и проходную с двумя охранниками. Без сопровождения в здание главка не пускаем. Кое-кто возмущается, но мы — в зоне АТО. Здесь около 6 тонн боеприпасов. Если взорвутся, разнесет не только этот дом, но и соседние. Фактически мы сформировали воинское подразделение. Должны охранять. Но защищать здание, как это делали в прошлом году в Донецке, не будем. У нас другая стратегия — охраняем снаружи по периметру. Задача — удерживать позиции. А в это время гражданские покинут здание.

Сколько предателей среди милиции Донбасса?

— Около двух тысяч, о которых можем говорить уверенно. В начале боевых действий личный состав насчитывал более 18 тысяч, но увидел я далеко не всех. Вот человек якобы в Донецке выполняет какие-то функции. Но город уже оккупирован. Мы выявляли тех, кто не приходил на службу, но получал зарплату. Некоторые работали в ДНР. В Краматорске были милиционеры, которые занимались разбоем. Сейчас они в тюрьме. Сегодня задержали мужчину, который приехал получать пенсию. Служил в подразделении государственной охраны, но нарушил присягу и выполнял приказы преступников ДНР. Заявляет, что уже ушел оттуда, потому что понял, что это — не его.

Какие проблемы перед вами сейчас?

— 1812 сотрудников — из оккупированных территорий. Добросовестно служат, но не имеют жилья. У них семьи. Когда я пришел, здесь в казарме женщины с детьми жили все вместе. Двухъярусная кровать, наверху и внизу — по женщине с ребенком. Зима, морозы. Городской глава предоставил санаторий для детей. В соседних Урзуфе и Мелекином (села на юге Донетчины. — "ГПУ") предоставили базы отдыха. Кое-кто снимает жилье. Многие говорят: "Вот он, полицейский, такой-сякой плохой". Но никто не спросит, где он живет. Эта проблема — на контроле у министра. Сейчас решают вопрос компенсации аренды жилья или финансирования строительства.

Штат укомплектован?

— Недостает двух тысяч человек. Летом не хватало около трех. Хотя люди стабильно получают зарплату, мы их одеваем, обуваем. Многие приехали из центральных и западных областей. Двое моих заместителей — с Киевщины. Заместитель начальника уголовной полиции — с Кировоградщины. Но костяк — жители Донбасса. Приезжих нужно мотивировать жильем, обеспечением. И выплатами, связанными с работой, службой в АТО.

Контактируют ли работники с теми, кто на стороне ДНР?

— Эта проблема есть в других госслужбах. Знаю, что судьи и областные чиновники посещают оккупированную территорию. Этим занимается СБУ. У нас такого нет. Когда я пришел, запретил пересечение линии разграничения. Все наши сотрудники — носители гостайн. Личные связи начали разрушаться. Но это имеет и обратную сторону. На днях начальник управления уголовного розыска не смог поехать в Дебальцево на похороны отца.

Вы говорили, что жители оккупированных территорий обращаются к украинской полиции.

— За прошлые два-три дня нам поступило восемь заявлений о похищении машин там. Люди выезжают и заявляют здесь. Вносим их в базу. Если те авто выедут на территорию Украины, их задержат. Обращаются, когда боевики похищают родственников. Принимаем заявления. Делаем все необходимое. Дней 10 назад добились объявления в международный розыск Игоря Безлера (один из лидеров ДНР. — "ГПУ"). В Украине его разыскивают за терроризм, а Интерпол — за преднамеренное убийство.

Сколько оружия изымаете из незаконного обращения?

— Поток очень большой. За 10 месяцев этого года изъяли 195 единиц огнестрельного оружия, 301 гранатомет, 180 килограммов взрывчатки, — перечисляет генерал, достав лист из ящика стола. — Нас упрекают за проверки на блокпостах. Но если не будем останавливать, то и вы здесь не сможете ходить спокойно. Мы на территории, где убивают. Смотрю, как после терактов работает полиция Франции и Бельгии. Сравнительно с ними, мы просто вежливые люди. Сегодня собрал руководителей, приказал добавить по 10 человек на каждый блокпост. Раньше были четверо. В Мариуполе — 500 тысяч жителей. С переселенцами, Нацгвардией, полицией — под 700 тысяч. Могут ли четверо людей проработать тот поток машин, который проезжает?

Длится переаттестация работников милиции в полицию. Некоторых переводят автоматически?

— С 7 ноября формально милиции не существует. Но мы не можем взять и уволить всех, потому что кто-то должен работать. Переназначили временные штаты следователей и работников дежурных частей. За три месяца должны пройти аттестацию. Я прошел ее одним из первых в МВД. В комиссии были министр, его первый заместитель Эка Згуладзе, глава полиции Хатия Деканоидзе, представители общественности при МВД, специалисты из Америки и Канады. Час отвечал на их вопросы. Проголосовали: назначить на должность. Так же будет и здесь: тестирование, потом аттестация.

На столе звонит айфон. Вячеслав Аброськин выключает звук.

У Вас айфон 4-й модели (новый стоит около 5 тыс. грн. — "ГПУ"). Зарплата позволяет?

— У меня ставка — больше 10–11 тысяч гривен. Иногда дают надбавки за участие в АТО. Выходит около 20. Но не всегда. Я — генерал, выслуга свыше 20 лет. Получаю надбавки за секретность. Молодой лейтенант имеет 3–3,5 тысячи. С надбавкой за АТО — до 7 тысяч.

Вы ведете страницу в соцсети. Много общаетесь?

— Антон Геращенко (народный депутат, советник министра внутренних дел Украины. — "ГПУ") посоветовал завести, чтобы отвечать людям на вопросы. Ответить на большинство не успеваю. Но вижу настроения людей. Критикуют за слишком тщательные проверки. Иногда хвалят, иногда иронизируют. Пишут: был ментом, а стал полицейским.

Расскажите о семье.

— У меня две дочери. Елизавете — 8, Алене — 18. Младшая учится в киевской школе. Старшая — в медуниверситете имени Богомольца. В этом году я видел их четыре дня. Приезжали ко мне и я к ним. Говорят, чтобы бросал эту работу совсем.

Где вы живете в Мариуполе?

— Городская власть сдала в аренду гостиницу. Там живут сотрудники из оккупированных территорий. Я — в обычном номере. Прихожу ночевать, и то не всегда. Видите двери? — показывает у себя за спиной. — Там у меня комната для отдыха. В отпуске не был три года. Кроме работы, пока ничего нет. Фильмы не смотрю, только новости.

Когда Крым вернется, поедете назад?

— Горжусь, что я из Севастополя. Лучшего города не видел. Однако уверен, что мы скорее вернемся в Донецк. Еще год-другой здесь поживу и, наверно, так же полюблю Мариуполь. Одно плохо: большой город, а нет набережной. Построить ее — и была бы красотища. Когда пойду на пенсию и стану мэром — построю, — смеется.

Угощает нас яблоками. Прощаемся.

Выехал из Крыма после оккупации

Вячеслав Аброськин родился 20 апреля 1973 года в поселке Чистые Пруды Калининградской области России. 3-летним переехал с родителями в село под Керчью в Крыму. Там закончил восемь классов. В 14 лет поступил в техникум.

Службу в органах внутренних дел начал в 1994 году с должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ленинского райотдела управления МВД Украины в Севастополе. В милиции прошел путь от младшего лейтенанта до генерала. Работал заместителем начальника УВД Севастополя, выехал из Крыма после оккупации российскими войсками. В марте 2014-го возглавил управление по организации раскрытия преступлений против собственности и розыскной работы Департамента уголовного розыска МВД Украины. С 9 ноября 2014 года — начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области.

В августе 2014-го награжден орденом "За заслуги" третьей степени.

Об образовании и семейном положении не рассказывает. Имеет двух дочерей.

Сейчас вы читаете новость «"В дежурной части сидели трое в спортивных штанах, кедах. Перед ними — телефон. Такой была милиция"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть