Ексклюзивы
четверг, 14 января 2010 08:00

Туристов будут спускать в шахту на 1000 метров

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ
  Горняк Артур Яновский (слева) с коллегой катят по рельсам вагонетки с лесом на шахте Карла Маркса в Енакиево. Сюда будут возить туристов, которые приедут в Украину на Евро-2012
Горняк Артур Яновский (слева) с коллегой катят по рельсам вагонетки с лесом на шахте Карла Маркса в Енакиево. Сюда будут возить туристов, которые приедут в Украину на Евро-2012

В городе Енакиево на Донбассе представили "Украинский техноленд".

— Это будет музей международного уровня — как политехнический в немецком Мюнхене, — рассказывает седой мужчина в синем дорогом костюме. Это автор идеи, донецкий бизнесмен и директор "Украинского техноленда", 45-летний Константин Воробьев. — Нашей фишкой будет спуск туристов на глубину 1000 метров. Такого нет нигде в мире. Это  будет главный туристический аттракцион к Евро-2012.

Имеет в виду шахту им. Карла Маркса. Там из-за аварии 8 июня 2008-го погибли 13 человек.

— Сначала покажу будущий музей — дом культуры шахты "Юнком", — продолжает Воробьев.

Разбитыми дорогами на автобусе едем в город-спутник Енакиевого — Юнокоммунаровск. Окна дома культуры забиты досками.

— Все разворовали при прежнем мэре — даже бархатные шторы вынесли, — рассказывает местная Анна Бондарь, 75 лет. — Его водитель спилил кованую ограду. Маленькие батареи украл, а большие таскать было трудно. И туда не дотянулись, — показывает на огромную люстру из синего хрусталя.

Из Юнокоммунаровска едем на Енакиевскую шахту им. Карла Маркса. Во дворе рабочие катят по рельсам вагонетки с лесом. Об "Украинском техноленде" не слышали.

— Евротуристы? Это хорошо! Пусть едут. Может, дадут денег — не будем ходить такими оборванцами, — говорит 40-летний Артур Яновский. Его спецовка заштопана во многих местах, на лице угольная сажа. Пускает вагонетки, хотя на рельсах стоят люди. Ему делают замечание.

— Них... себе, еще мне указывать будут! — продолжает работать.

Первыми подземными туристами становятся журналисты. Заместитель директора по охране труда Михаил Довгинка проводит инструктаж:

— Фотографировать нельзя, — просит оставить съемочную технику в раздевалке. — Шахта опасная. Фотовспышка может спровоцировать взрыв метана.

Из 30 журналистов спуститься соглашаются пятеро.

Расходимся по раздевалкам.

Маленькие батареи украл, а большие таскать было трудно

— Снимайте с себя все, — банщица протягивает мужское белье: белую рубашку и кальсоны. Помогает намотать на ноги онучи. Говорит, в руднике в носках никто не ходит.

Одеваю спецовку, обуваю сапоги. Работница кладет на скамью вафельное полотенце и кусок дешевого мыла.

— А это для бани — попаритесь, когда подниметесь. Вы в шахте были? Нет? О господи! — крестится. — Здесь в каждой семье кто-нибудь погиб.

Надеваю каску. Беру фонарь- коногонку и самоспасатель.

— В случае аварии, пожара, внезапных выбросов и поломки основного выхода нас поднимет на поверхность грузовой лифт, — сообщает Михаил Довгинка.

Заходим в лифтовую клеть. Вода с ржавчиной капает на голову.

— Черненков, когда был первым секретарем горкома партии, делал так, — вспоминает. — Поставит под капли главного механика, чтобы за воротник капало. "Нравится? Будешь так ежедневно ездить, если завтра не станет сухо".

Бродим по руднику и возвращаемся к горному лифту. Вести в забой, где добывают уголь отбойными молотками, Михаил Михайлович отказывается. Говорит, маршрут не успели продумать.

Сейчас вы читаете новость «Туристов будут спускать в шахту на 1000 метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть