Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 00:45

С исторических зданий снимают спутниковые антенны

В Черновцах с фасадов исторических зданий убирают спутниковые антенны и кондиционеры. Так спасают старинные дома от разрушения. Демонтажем занимается инспекция по благоустройству.

— Черновцам больше 600 лет. Город разделен на три зоны. Одну из них называют "красной". Здания здесь еще со времен Австро-Венгрии. Это историческое наследие, фасады которого не должены быть завешены техническими элементами. Решение о демонтаже кондиционеров и спутниковых антенн городской совет принял в 2014-м. Но активно этим занялись три года назад после создания инспекции по благоустройству при исполкоме Черновицкого горсовета, — говорит 46-летний Сергей Обшанский, начальник учреждения. — Начали с чиновников. Со здания областной администрации принудительно сняли 37 кондиционеров. А городской глава добровольно убрал его из своего кабинета. Горожанам дали несколько месяцев для добровольного демонтажа. Это сработало. За два с половиной года с фасадов исчезли 172 спутниковых антенны. Попалось только несколько юридических лиц, с которыми пришлось работать в принудительном порядке.

Горожане переносят технику на стены внутренних дворов.

Сейчас вы читаете новость «С исторических зданий снимают спутниковые антенны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть