Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 07:07

Россия приостановила экспорт сухого молока из Украины

С 20 августа Россия может полностью прекратить экспорт сухого молока из Украины. Об этом говорится в предварительном письме Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Последние полторы недели российские эксперты проверяют 31 украинское молокоперерабатывающее предприятие, поставляющее в Россию сухое молоко и твердый сыр. Сыр разрешили экспортировать семи предприятиям. Остальные заводы ожидают вывод. Его россияне огласят сегодня.

— До этого Россия приостановила экспорт сухого молока. Они пришлют нам окончательное письмо, где укажут свои требования и перечень молокозаводов, с которыми будут сотрудничать дальше, а которым откажут, — объясняют в Государственном комитете ветеринарной медицины.

Сухое молоко из Украины, кроме России, экспортируют также в страны ЕС. У них такие же требования к качеству, как и в России.

— Каждый защищает свой рынок. Возможно, россиянам не нравятся цены или объемы экспорта. Или не удовлетворяет качество нашего сухого молока. Может, оно и низкое, потому что сегодня и завтра у одного хозяина молоко может быть разным. Здесь, как говорится, нужно мыть руки перед едой, — рассказывает Анатолий Осадчий из Госдепартамента ветмедицины.

Некоторые эксперты утверждают, что причины запрещения экспорта молокопродукции из Украины в Россию могут быть политическими. Мол, таким образом россияне хотят наказать украинцев за поддержку Грузии в ее конфликте с Россией.

В первом полугодии Украина экспортировала в Россию продовольственную продукцию на сумму $970 млн. Общий экспорт сухого молока в Россию, Европу и Прибалтику на 1 июля составлял 27 тыс. т.

Сейчас вы читаете новость «Россия приостановила экспорт сухого молока из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть