Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 03:00

Правозащитники принесли гроб к прокуратуре

Автор: фото: Игорь Хомич
 
В воскресенье из изолятора Галицкого райотдела милиции во Львове выпустили координаторов общественной организации "Часовые закона" 36-летнего Алексея Веренцова и Игоря Таничкевича, 62 года. Они пробыли там трое суток.

Общественных активистов арестовали 13 октября. Накануне они под стены Львовской областной прокуратуры принесли деревянный гроб. К "Часовым закона" приобщились нескольких сотен местных жителей. Держали похоронные венки с надписями: "Накажите за тарифы", "Мы — против приватизации нашего имущества". Возмущались из-за повышения расценок на водоснабжение и отопление. Выступали против продажи недвижимого имущества города по заниженным ценам.

— С августа мы каждый вторник пикетировали областную прокуратуру, — рассказывает Алексей Веренцов. — Львовян вынуждают платить за тепло летом. Все жилые дома с приватизированными квартирами принадлежат городскому совету. Он не отдает людям подвалы и чердаки тех домов. Прокуратура не реагирует. Там есть группа людей, которые используют должностное положение для наживы. В сентябре нас пригласил прокурор Львовской области Анатолий Пришко. Внимательно выслушал все претензии. Обещал уволить восемь прокуроров. Но не сделал этого.

Во время акции к Веренцову подошел майор Галицкого райотдела милиции Роман Маруняк.

— Милиционеры сказали, что нарушаю закон. Не могли объяснить, почему. Тогда схватили меня за руки и отвели подальше. На следующий день с Маруняком встретился на улице. Он привез меня в райотдел. 6 часов держал. Составил протокол, что я за два дня не сообщил в городской совет об акции, — Веренцов показывает копии протоколов. — Мой адвокат стучался в дверь, его не пустили. Милиционеры завели меня в изолятор. Там температура 5 градусов тепла. С двух сторон — большие доски. На них спал. На следующий день на меня составили второй протокол — за злостное неповиновение работникам милиции. А осудили меня вообще за то, что якобы я призывал людей меня спасать и при задержании шевелил плечами.

Игоря Таничкевича забрали из дома. В изоляторе он объявил голодовку.

— Выступал против незаконного решения судьи. Она не вникла в суть дела. Мы ей хотели показать видеоматериалы из акции. Но она ответила, что ее компьютер не тянет видео, — рассказывает.

Активисты готовят жалобы в Европейский суд по правам человека. Будут требовать возмещения 100 тыс. евро.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитники принесли гроб к прокуратуре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть