Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 07:11

На Андрея девушки бросают собаке вареники

Сегодня православные и греко-католики отмечают день памяти Андрея Первозванного. Говорят, что именно он распространил христианство на Руси.

По библейским повествованиям, Андрей родился в Палестине в семье гали лейского рыбака. Был учеником Иоанна Крестителя . Впоследствии первым пошел за Христом. Из-за этого его зовут Первозванным.

После Вознесения Иисуса Андрей проповедовал христианство на Востоке. Побывал и в Украине — в Керчи, Херсонесе, Феодосии и Киеве. Стоя на склонах Днепра, он сказал, что когда-то здесь будет много церквей. После чего благословил место и поставил крест.

Вечер на Андрея в народе зовется Андреевскими вечерницами. Когда-то девушки с парнями собирались в одном доме и играли в "Калиту". Большой круглый корж привязывали к сволоку. Каждый по очереди подпрыгивал и пытался откусить кусок. После этого ребята пытались достать кольцо со дна горшка с медом. Если парень достал его и не намочил губы — это пророчило счастливую семейную жизнь.

Девушки пытались предугадать свою судьбу при помощью воска. Его расплавляли и выливали в тарелку с водой. Если выходила фигура обручального кольца — пойдет замуж, цветочек — будет дружкой на свадьбе, гребень — еще долго будет чесать косу.

На западе Украины на Андрея девушки до сих пор варят вареники с листочками бумаги. На них пишут имена подружек. Готовые вареники кладут перед собакой. Какой первый схватит — та и первой замуж пойдет.

Сейчас вы читаете новость «На Андрея девушки бросают собаке вареники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть