Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2018 05:16

"Мы помогаем устроиться на работу"

 

С 12 июня в вузах начинается вступительная кампания. Продлится до 26 июля. За последние несколько лет популярность среди абитуриентов приобретают такие образовательные направления как менеджмент и маркетинг.

- Менеджмент - умение управлять персоналом. Маркетинг - изучение потребностей рынка в товарах и услугах для увеличения доходов предприятия. На таких специалистов есть спрос на рынке труда. Выпускники этой специальности могут работать в международных организациях, на малых и крупных предприятиях, - говорит ректор Львовского института менеджмента профессор Мирон Янкив, 66 лет. Он рассказывает об учебных программах и международном сотрудничестве вуза.

В чем особенность преподавания менеджмента и маркетинга в вашем вузе?

- Хотя мы частное учебное заведение, все же придерживаемся всех требований Министерства образования и науки Украины. Делаем акцент именно на современное бизнес-образование и практические навыки. Это позволяет нашим выпускникам после окончания учебы быть готовыми к работе в бизнес-среде. На каждой кафедре есть руководители практик. Они имеют базы, куда направляем наших студентов. Недавно группа магистров вернулась с практики в Германии. Они побывали в торгово-промышленных палатах, биржи драгоценных камней, в компании "Мерседес-Бенц" и других предприятиях. Также наши студенты имеют возможность бесплатно посещать все тренинги, которые проводим в бизнес-школе нашего института.

Как удалось наладить сотрудничество со всемирно известным предприятием?

- Способствует открытый в институте три года тому назад Украинско-немецкий центр. Его основная цель - организация и прохождение производственно-ознакомительных практик наших студентов в Германии, проведение совместных конференций, встреч и поездок. Кроме этого, мы принимаем у себя немецкие делегации и их студентов. Устраиваем совместные научные конференции, говорим об украинской экономике, инвестиционном климате в стране, возможности реализации международных проектов в Украине.

При Институте менеджмента работает Малая бизнес-школа. Расскажите о ней.

- В ней учатся дети от первого до одиннадцатого класса. Для этого мы разработали специальные программы. Самых младших учат азам самопрезентации, развивают память, логику. Постарше - основам экономики и менеджмента, бизнес-планирования и тайн предпринимательства, психологии успеха. Для учащихся старших классов - это своеобразная профориентация, они являются участниками форумов юных предпринимателей. Бизнес-тренеры ориентируют детей, чтобы те сделали правильный выбор будущей профессии.

А Бизнес-школа для взрослых - это что?

- Это дополнительное так называемое бизнес-образование. Учиться приходят люди, имеющие высшее образование, работу, но хотят иметь знания по менеджменту и маркетингу. На тренинги их набирают по результатам собеседования. После окончания получают сертификат об окончании Бизнес-школы при Львовском институте менеджмента. Это одна из первых сертифицированных бизнес-школ в западных областях страны. В зависимости от направления такие курсы длятся от двух дней до трех месяцев.

Трудоустроиться помогаете?

- Сотрудничаем с различными партнерами в экономическом секторе. Это и частные компании, и государственные учреждения. В течение года обращаются разные фирмы с перечнем вакансий. Иногда предложений больше, чем студентов для трудоустройства. Мы помогаем устроиться на работу нашим студентам-выпускникам. Даем такое сопровождение карьерного роста для них.

Какой лицензионный объем студентов в этом году?

- Почти 200 студентов. У нас обучение на контрактной основе. Дети из малообеспеченных семей, сироты учатся бесплатно. Они получают от института грант и материальную помощь. Также оплачиваем им проживание в общежитиях.

Всех студентов обеспечиваете жильем в общежитиях?

- Своего общежитии у института нет. Но есть подписанные соглашения с другими высшими учебными заведениями Львова о стратегическом партнерстве. В них предусмотрено проживание в общежитиях наших студентов, нуждающихся в жилье.

На какое количество специальностей открыли набор на бакалавриат и магистратуру?

- В этом году проводим набор на две специальности бакалавриата - "Менеджмент" и "Маркетинг". В рамках специальностей есть несколько специализаций. На "Маркетинге" - "Е-маркетинг", "Реклама" и другие. На "Менеджменте" - "Международный бизнес" и "Территориальный менеджмент". Те, кто станет студентами, смогут учиться на этих специальностях с 3-го курса.

В магистратуре обучение проводим по двум специализациям - "Менеджмент организаций" и "Бизнес-администрирование". Обучение по специальности "Бизнес-администрирование" проходит по модульной системе один раз в месяц. По этой специализации могут учиться лица, имеющие высшее образование и опыт работы в бизнесе не менее двух лет.

Сейчас вы читаете новость «"Мы помогаем устроиться на работу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть