Ексклюзивы
среда, 19 августа 2009 08:19

Цветочные часы будут идти неделю
5

Киевлянки Валя Стефанова и Соня Соловьева возле 1,5-метрового крокодила из мха. Бабушки привели их поиграть на спортивную площадку близ цветов-скульптур
Фото: фото: Тарас ПОДОЛЯН
Работницы из Соломенского района Киева работают над композицией ”Алые паруса”. На деревянные столбики впоследствии поставят корабль из цветов
Шевченковский район джелает сказку ”Дюймовочка”. На лягушек — Маму и Жениха — пошло 100 тысяч агератумов и бегоний. Жених уже готов, а скультура Мамы еще без головы
Дизайнер Светлана Кузнецова на Певчем поле в Киеве изготовляет черепаху Тортилу из сказки ”Золотой ключик”. На композицию пошло 32 тысячи розовых бегоний и гератума. Один цветок стоит 7 гривен
Работница Елена из пластиковой бутылки подливает цветы, которыми будет обсаживать циферблат механических часов, — для композиции ”Золушка”

На Певчем поле в Киеве дизайнеры делают из цветов скульптуры сказочных героев. 22 августа откроется выставка "Сказка", посвященная 18-й годовщине независимости Украины.

— Корабль сделаем из белой гвоздики, паруса — из красной хризантемы или из ткани, — дизайнер 45-летняя Людмила ходит вокруг композиции "Алые паруса". На нескольких грядках расстилает белый целлофан, из которого выкладывают "морскую пену". Две женщины в желтых майках поливают его сверху водой. Между грядками высаживают цинерарий и агиратум. Одно такое растение стоит 5 грн. На пять волн нужно 10 тыс. растений.

Место, отведенное под берег, засыпят песком. Ассоль скрутят из арматуры, керамики и пластмассы.

— Сделать человека из цветов сложно. Он выходит или слишком толстым, или наляпанным. У Ассоль желтой хризантемой украсим только платье.

— А мы вместо Дюймовочки посадим пластиковую куклу, — говорит Людмила Дроздова, 48 лет. — Все равно на День независимости все поломают. В прошлом году прямо на цветах разлеглось двое пьяниц, все помяли.

Она высаживает сказку "Дюймовочка". Розовой альтернатерой и зеленым седуном обсадила сделанных из арматуры двух лягушек. На них закупили 100 тыс. агератума, бегонии, цинерарии. Из бархатцев на земле выкладывает бабочки.

— В прошлом году наша бригада под зоопарком делала декоративных львов из зеленого седуме. К середине сентября он засыхает. Становится рыжеватым, как шерсть льва. В этом году на такие скульптуры районная администрация не выделила денег. Половина теплиц не работает. Нам говорят, что не за что их отапливать. Но требуют, чтобы все клумбы были в цветах, — жалуется Людмила.

47-летняя Светлана Кузнецова делает из цветов черепаху Тортилу.

— Для нее нужно 32 тысячи бегоний, гератума, альтернатеры, папоротника, — во рту черепахи прикручивает пластиковый "золотой ключик". — Буратино еще сваривают. Чтобы его обсадить, нужно 10 дизайнеров.

Для сказки "Золушка" в центре устанавливают часы диаметром 2 м. У них будет метровая стрелка, обсаженная бегонией. Будет идти неделю. Потом потраченные на них цветы высадят на клумбах Печерского района.

— Цветочные часы впервые появились в Киеве в   1913-ом, на месте теперешней площади перед стадионом "Олимпийский", — рассказывает 50-летняя цветовед Надежда Ильинская. — 12 глазков циферблата заполнили разными растениями, большую стрелку украшали фиалки, а маленькую — календулы. Механизм работал с поражающей точностью. Люди специально приходили, чтобы сверить свои часы.

Вместо кареты перед часами поставят большую тыкву. Ее ищут по селам вокруг Киева. Золушку будет играть девушка.

— На днях проведем кастинг среди детей. Ищем девочку 10–14 лет, невысокую, с маленькой ногой.

По Певчему полю гуляют 6-летняя Валентина Стефанова и София Соловьева, 9 лет. Останавливаются возле 1,5-метрового крокодила из мха. Чтобы мох принялся и не завял, его ежечасно поливают водой из шланга. Вокруг скульптуры — болото. Девушки в белых носках и сандалиях.

— Осторожно. Не вымажьте носки, — говорит перетягивающая шланг работница .

Выставка откроется 22 августа в 11.00, будет длиться до 1 сентября. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Цветочные часы будут идти неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть