Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2009 18:00

Квартира в общежитии стоит полмиллиона гривен

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Заместитель директора строительной компании ”Пагода” Юрий Когут стоит в пятницу на балконе третьего этажа нового общежития. Студенты университета пищевых технологий говорят, что будут жить в нем только преподаватели
Заместитель директора строительной компании ”Пагода” Юрий Когут стоит в пятницу на балконе третьего этажа нового общежития. Студенты университета пищевых технологий говорят, что будут жить в нем только преподаватели

Строительная компания "Пагода" завершила строительство нового общежития. Принадлежит оно Национальному университету пищевых технологий. Здание возвели на просп. Науки, 28, на массиве Корчеватое.

Новая 9-этажка выделяется среди остальных домов желтым цветом. В настоящее время ее передают на баланс университета, договариваются с местным ЖЭКом о подсоединении к коммуникациям. Юрий Когут, 40 лет, руководитель департамента капитального строительства "Пагоды", говорит, что они будут сдавать нижние три этажа в аренду. Там будут офисы и кафе. К ним с улицы будет вести отдельный вход.

Захожу внутрь общежития. Пол в подъезде выложен итальянской плиткой. Есть лифт фирмы "Отис". Слева отдельный лифт — для инвалидов.

— Таких подъемников в Киеве всего два. Первый — то ли в Верховной Раде, то ли в Кабмине. Заказывали его в Италии, специально, стоит 160 тысяч гривен. Наши таких не делают, — говорит Юрий Когут.

На первом этаже есть комната для вахтера, комендант будет жить на третьем. На остальных этажах — по шесть одинаковых квартир. Каждая площадью 45 кв. м. Все квартиры еще не пронумерованы. Юрий Когут отворяет металлические двери одной из квартир. Стены окрашены в голубой цвет, на полу - линолеум. Слева ванная комната, с металлической ванной и умывальником. Туалет и ванная раздельные. Кухня имеет 7 кв. м.

— Это общежитие можно сравнить с гостиницей "Редисон" на Ярославом Валу. У них такие же по размеру и планировке однокомнатные номера. Конечно, отделочные материалы там дороже. Подъезды оборудованы новыми мусоросборниками. Сюда будут выбрасывать остатки еды, которые будут попадать в канализацию. Бутылки, бумагу, другой мусор будут выносить на улицу, — говорит Юрий Когут.

Студенты университета пищевых технологий рассказывают, что в новом общежитии будут жить только преподаватели. Они живут в настоящее время в корпусе для студентов-иностранцев, который размещен рядом, на просп. Науки, 26. До сих пор его считали лучшим общежитием университета.

Две 4-курсницы факультета технологии сахара и мясомолочных изделий 21-летние Ирина и Наталия каждое утро смотрят на новое общежитие, стоя на остановке. Они живут в 5-ом. Фамилии не называют. Боятся, что их выселят из общежития.

— Все однокурсники говорят об одном — о новом общежитии. Каждый хотел бы поселиться туда. Наши переполнены, живем по пятеро в комнате. В душ ходим на первый этаж по графику. Девичья душевая поломалась, так что моемся в мальчишеской, там десять кабинок. Опоздал — твои проблемы, — рассказывают студентки. Спят на деревянных кроватях. Говорят, в других помещениях есть двухъярусные кровати. У технологов на восемь комнат есть одна кухня и туалет.

Первые жители въедут в новое общежитие осенью. По словам Юрия Когута, похожие квартиры в Киеве стоят минимум 495 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Квартира в общежитии стоит полмиллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть