вторник, 25 декабря 2012 05:15

"Интересно, а Янукович бункер выкопал?"

— Все кричат: конец света. Побоялись бы гневить Бога. Он как рассердится, тогды  действительно будет конец всему, — говорит продавец 40-летний Николай в черной куртке, без шапки. Только что открыл магазин возле остановки в селе Верхняя Белка Пустомытовского района на Львовщине.

— В телевизоре показывают — бомбоубежища строят, свечи раскупают, — продолжает, потирая руки. В магазине холодно, пахнет рыбой. — У нас вон сегодня утром все поехали по работам во Львов, у кого хозяйство. Моя жена в церковь пошла. На свечах выторг а нет. Раскупают разве конфеты, потому что Николая.

Село Верхняя Белка расположено в 19 км от Львова. Добираться маршруткой полчаса. Здесь живет полторы тысячи людей.

На автобусной остановке стоят четверо. Мужчина, лет 25, в черной ушанке громко разговаривает по телефону:

— Как ты там, жива? Конец света? — смотрит на часы. — Еще час. В десять вроде должно все начаться. Ты главное никуда не выходи, я сейчас приеду. Мамке своей вчера сказал, что тебя привезу.

Рядом две женщины, лет по 60, едва сдерживаются от смеха. Подъезжает желтый "богдан".

— Мы вчера закололи поросенка. Сегодня целое утро разбирали мясо. Я мужу говорю: а как конец света, не успеем закрутить, — смеется женщина в капюшоне, заходит в салон.

Напротив трехэтажного старого здания школы перебегают дорогу две старшеклассницы. Обе на каблуках, скользят по льду.

— Капец как опаздываем. Директорша прибьет, — говорит одна. Ускоряют ход. — Говорила нам, что пока контрольную не напишем, конца света не будет.

— В классах скорее пахнет мандаринами, а не концом света, — заместитель директора Мирослава Кизима, 40 лет, отпирает ключом двери директорской. В кабинете тепло, в углу печь, обложенная кафелем. На двух столах — ноутбуки. Рядом на полу украшенная елка. — Мы даже не слышали, чтобы кто-то из детей об этом говорил.

В 9.50 в магазине три женщины разговаривают, кто что видел в новостях о конце света. Светловолосая коротко стриженая продавщица молча складывает печенье на полке.

— Одурели совсем, — говорит 52-летняя Дана Иосифовна. Оперлась на холодильник с мороженым. — Вчера вечером показывали какое-то село во Франции. Там возле горы собралась куча людей, милиция их не пускает, разгоняет. А они придумали себе, что в день конца света за ними приедет инопланетный корабль и забраться туда у них будет пару минут. Кто успеет, тот и спасется. Так их мэр заявил, что никого не спасут, только его, потому что он — мэр. Я так смеялась, аж себе президента нашего вспомнила. Интересно, а Янукович бункер себе выкопал?

— О, девочки, тихо, — перебивает продавщица. Показывает пальцем на часы на стене. — 10.08 — конец света закончился. Я говорила, что паники навели. Так делают, чтобы на глупых людях деньги заработать.

В 10.30 Служба Божья в церкви заканчивается. Из храма выходит с десяток людей.

— Нам сейчас не до того, мы родственника похоронили, — отмахивается лысый полный мужчина. Идет с семьей к серому "ланосу". Все в черном.

— Это была служба по умершим, — объясняет отец Михаил, 45 лет. Выходит из церкви с двумя буханками хлеба. — Думать о конце света не нужно. В Библии не пишется, когда тот день наступит. Это знает только Бог.

— Ой, страшно боялась, — всхлипывает Оксана Врухаль. Стоит на ступеньках у своего кирпичного дома в синем свитере, поверх красная безрукавка. — Уже час мужа высматриваю. Пустила отнести молоко внукам, а его нет. Сыновья разъехались, сама в доме. В десять как раз включила телевизор, прислонилась к печи и ожидала. Слава богу, ничего не случилось.

В 11.30 ко двору Врухаль быстро шагает в куфайке соседка 70-летняя Екатерина Ивановна:

— Сейчас конец света точно наступит, как пожара наделаю, — подходит ближе, взволнованная. — Слушала политику в летней кухне. Пойду, думаю, немного в дом сяду. Потом вспомнила, что я в кухне картоху варю. Я за щеколду, а двери не открываются. Твоих мужиков дома нет?

— Тетя Кася, а я шо, не мужик? — отзывается через изгородь сосед 56-летний Николай Иванович. Ставит лопату у хлева, ею вычищал навоз.

Через 10 минут возвращается.

— Замок примерз, нужно выбивать, — говорит Николай Иванович. — За конец света не переживайте. Его боятся разве москали. Почему сын Януковича имеет свечной завод? Бизнес, видать, ему не шел, вот и раздули. То, что сегодня было, — это парад планет. Он вредит разве гипертоникам. У моей тети сегодня от утра голова болит, ноги вспухли, пьет таблетки от давления. А я здоров как бык. В Чернобыле четыре месяца отработал, хоть бы хны, — бьет себя кулаком в грудь.

Сейчас вы читаете новость «"Интересно, а Янукович бункер выкопал?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть