Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 06:50

"Дети будто играют в резиночки. Затем врезаются в пассажиров, вытягивают все из их карманов"

 

"На железнодорожном вокзале открылся уютный хостел, оформленный в лучших цыганских традициях. К вашим услугам: бессонница из-за постоянных попытки ограбления, блохи и невыносимая вонь", - такое сообщение о ромском таборе опубликовало в "Фейсбуке" сообщество "Лос Соломас". Ромы приехали из Закарпатья на поминальные дни 14 апреля. Поселились на Центральном и Южном железнодорожных вокзалах. Спали на полу в залах ожидания.

"Ароматы такие, будто попал в советский туалет. Ужасная картина", - комментирует публикацию киевлянин Сергей Панченко, 26 лет.

"Они нужду справляют на ступеньках к перронам", - добавляет Елена Машук.

- Была на вокзале вечером 17 апреля - жесть жесточайшая, - говорит киевлянка Валерия Кожухарь. - Ромы развернули свои клеёнки с конфетами с гробков, огурцами, яйцами. Рядом на полу мать подтирает жопу ребёнку. Меня чуть не вырвало.

- Ехал 16 апреля на работу. Где-то в 8:40 на метро Вокзальная 15-20 цыган ломились через турникет по два-три человека с детьми и сумками. Их никто из служащих станции и полицейских не остановил, - рассказывает 23-летняя Мария Меланич.

17 апреля представители националистической организации "С14" провели на вокзале рейд. Заставляли ромов убрать после себя и прекратить распивать алкоголь.

- Развели на вокзале срач, вонь, шум и попрошайничество. Заставили их убрать за собой, не курить, не бухать и не посылать детей попрошайничать, - говорит Сергей Мазур, 23 года. - За 1,5 часа рейда не увидели ни одного полицейского. Охранники и работники вокзала тоже жалуются на них.

Журналист 33-летний Богдан Буткевич посвятил ромам блог:

"В столицу приехали несколько сотен представителей этой экзотической народности. Цепляются к людям, грабят, спят в залах ожидания вокзала и в коридорах. Их дети будто играют в резиночки у эскалаторов. Затем врезаются в пассажиров, вытягивают все из их карманов. Или провоцируют давку, конфликт, тогда уже "работают" взрослые. За час наблюдений не видел ни одного полицейского, - пишет Богдан. - С вокзала ромы разъезжаются на промысел во все точки города - на Крещатик, Дарницкую и Севастопольскую площади, метро Университет".

После его публикации полиция выслала на вокзал четыре патрульных наряда. Никого не задержали и не оштрафовали. Говорят, закарпатские ромы законы не нарушали. Количество краж там за эти дни не увеличилось.

- Несколько ромских лагерей размещены на Троещине, в лесу на Дарнице. Правонарушения могут совершать именно они, а не ромы с вокзала, - говорит командир батальона патрульной полиции Евгений Зборовский, 27 лет.

После обеда 18 апреля несколько полицейских и нацгвардейцев патрулируют на железнодорожном вокзале. Ромов там мало.

- Большинство уехали сегодня утром, у всех были билеты. Закон не нарушают, - говорит полицейский.

У входа на Центральный вокзал шесть чумазых ромов просят милостыню. В холле пахнет потом. Уборщица 57-летняя Ольга в синей униформе в горошек моет лестницы.

- Этот народ не умеет за собой убирать. Быстро натаптывают, мусорят. Приходится чаще мыть пол. Радует, что скоро уедут, - говорит Ольга.

В 15:00 около 30 ромов сходятся в коридор на втором этаже вокзала. Их поезд должны подать в 16:00. Десяток человек спят на полу, некоторые подстелили туристические коврики. Укрываются одеялами, куртками. В зале ожидания у кресел пассажиры переступают через ноги спящего мужчины в темно-сером спортивном костюме. Две ромки пакуют одежду в розовую и салатовую простыни. Возле них стоит 5-литровое ведро с пасхальными яйцами. Некоторые яйца потрескались. По залу бегают дети, показывают средний палец.

В городе расположены четыре стихийных ромских поселения: в Голосеевском и Дарницком районах, на Русановских садах и возле метро Академгородок. Больше всего их на Голосеево - почти 500 человек, рассказывают очевидцы. Меньше всего - на Дарнице - примерно 100.

21 апреля представители националистической организации "С14" выгнали лагерь ромов с территории регионального ландшафтного парка "Лысая гора". Их палатки и вещи сожгли. Накануне чиновники Голосеевской райадминистрации просили ромов добровольно освободить территорию, потому что расположение их поселения там - незаконно.

Сейчас вы читаете новость «"Дети будто играют в резиночки. Затем врезаются в пассажиров, вытягивают все из их карманов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть