Ексклюзивы
суббота, 06 июня 2020 10:20

Колиивщина: казаков и крестьян четвертовали

Колиивщина: казаков и крестьян четвертовали
Возглавил Колиивщину запорожец Максим Зализняк. Картина Олега Шупляка "Колиивщина". Фото: arts.in.ua

Казацкий отряд Максима Зализняка 6 июня 1768-го отправился из Холодного Яра под Чигирином в поход против поляков. В Украине началась Колиивщина.

Кроме современной Черкасской, Кировоградской, Киевской областей, Колиивщина охватила значительную часть Брацлавщины, настоящее Подолья, распространялась на Левобережье. Эпицентром восстания было село Медведевка Чигиринского уезда на Черкащине. Возглавил это восстание запорожец Максим Зализняк, а его ближайшим сподвижником стал сотник Иван Гонта.

1768-го польский король Станислав Понятовский издал указ об уравнении в правах католиков и православных. Конфедераты начали грабить и истязать украинский народ, уничтожать православные монастыри. Максим Зализняк собрал отряд повстанцев и уже в июне отправился в поход против поляков. У Умани к ним присоединился отряд Ивана Гонты. Россияне и поляки решили объединить свои усилия уже в борьбе против украинского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участников восстания на Колиивщине четвертовали и сажали на кол

1768-го российские части окружили повстанческий лагерь и предательски схватили руководителей повстанцев Зализняка и Гонту, а их отряды разоружили. Гайдамаков тысячами вешали, рубили им головы, сажали на кол. Иван Гонта был казнен. Железняка и других участников восстания судила Киевская губернаторская канцелярия. Они были приговорены к телесному наказанию - удары плетью, вырывание ноздрей, обжига клейма на лбу и щеках и ссылки на смертной каторгу в Сибирь.

Отряды гайдамаков Максима Зализняка и Ивана Гонты 3 июня 1768-го подошли к Умани. В конце месяца началась "Уманская резня". Весной из Мотронинского монастыря отправилась на север к заселенных частей Правобережья ватага из 70 гайдамаков.

Сейчас вы читаете новость «Колиивщина: казаков и крестьян четвертовали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть