Ексклюзивы
пятница, 26 декабря 2014 00:20

Янукович должен был бы давать не интервью, а показания Генпрокуратуре

В силовом разгоне Майдана 30 ноября прошлого года может быть виновен бывший руководитель администрации президента 42-летний Сергей Левочкин. Об этом экс-глава государства 64-летний Виктор Янукович заявил в интервью изданию "Аргументы и факты в Украине". Материал вышел 24 декабря.

— У меня нет прямых доказательств. Однако подозрения имеют под собой веские основания. Разгон — это была организованная провокация, чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло, — отмечает Янукович. — 18–20 февраля в центре Киева людей расстреливали сами же стрелки Майдана.

— Интервью появилось в канун трехстороннего заседания в Минске. Это непосредственно связанные вещи, — комментирует эксперт Института политического образования Александр Солонтай, 34 года. — Конечно, оно выгодно российской стороне. Она постоянно пытается подчеркнуть, что ДНР-ЛНР — не Россия. Хотят избежать ответственности за свои войска на территории Украины, финансирование терроризма и диверсионной деятельности. Для этого им нужен Янукович-ДНР-ЛНР как третья сторона. В действительности ее нет. Это — российско-украинская война, но Путин пытается создать другую картинку.

— Янукович сегодня не является субъектом украинской политики. Как гражданин может говорить что угодно. Но это не дает оснований считаться с его словами, — комментирует эксперт Центра Разумкова 48-летний Виктор Замятин. — Сейчас он должен был бы давать не интервью, а показания Генпрокуратуре.

Виктора Януковича отстранили от выполнения обязанностей 22 февраля. В этот день он покинул резиденцию "Межигорье" возле столицы. Позже несколько раз выступал с обращениями к украинцам из российского города Ростов-на-Дону. Называл себя легитимным президентом. В последний раз обращение Виктора Януковича появилось в текстовом варианте. Его опубликовали российские СМИ 20 октября.

Сейчас вы читаете новость «Янукович должен был бы давать не интервью, а показания Генпрокуратуре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть