- Гляди, какие мужики! Не то что те слюнтяи и маминькины сыночки с нашей работы. Если бы такой меня за попу ухватил, я бы только пискнула и в его руках поплыла. Смотри-смотри, как вон у того мышцы выпирают, - говорит своей рыжеволосой подруге блондинка лет 30.
19 ноября они сидят в зале на третьем этаже львовского комплекса "Шувар-експо". Здесь проходит первый фестиваль силовых видов спорта "Сила наций". Три дня спортсмены соревнуются в армрестлинге, пауэрлифтинге, тяжелой атлетике и бодибилдинге.
Пауэрлифтеры выполняют упражнение "жим штанги лежа".
- Ой, этот мне больше всего нравится. Такой молоденький. Волосики светлые, глазки голубые. Все, я влюбилась в него по уши. А на теле ни одного волоска. Кукла, а не мужчина. Давай, красавчик, жми! Я тебя после выступления зацелую, - кричит девушка, когда атлет начинает делать упражнение.
Со сцены спускается 50-летний Михаил Невзоров. Приехал из города Новояворовск на Львовщине. Работает охранником на почте. За кулисами садится на стул. Тяжело дышит. Набрасывает на вспотевшие плечи белую спортивную куртку.
- Фух, таки поднял, - говорит, вытирая пот со лба. - Я в определенной степени новичок в этом спорте. Начал тренироваться аж в 45 лет. Но это не слишком поздно. Здесь есть разные возрастные группы. До того серьезно занимался гирями. Сделал на них первого мастера спорта СССР в области. Ем как все в Украине - борщи, супы, картошку. Просто стараюсь употреблять больше мяса и рыбы. Диету перед соревнованиями не соблюдаю. У меня вес 120 килограммов. Как раз то, что надо. У меня есть один предрассудок - одеваю наизнанку плавки, чтобы победить.
— Жену замучили графики моих тренировок и питание, — рассказывает чемпион мира по пауэрлифтингу 30-летний Иван Фрейдун. - А я не могу без спорта. Мужиком себя ощущаю, когда тяжести двигаю. У меня это с самого детства. Отец трактора ремонтировал, а я возле него натягивал на шестерню колеса и так качался немного. Когда во Львов поступил, то на тренажеры хотел ходить. Но за них платить надо было. Денег даже на еду не хватало. И штангой разрешили задаром пользоваться. Так я и оказался в пауэрлифтинге.
Возле него стоит Ярослав Чалая, 64 года, помогает правильно экипироваться. Затягивает спортсмену пояс. Крепко завязывает шнурки на кистях рук.
- Из-за спорта у меня инвалидность второй группы - разрыв плеча заработал, но еще до сих пор выступаю. Из-за травм тренироваться должен каждый день. Тогда нормально чувствую себя, мышцы будто разогретые. Если пропущу тренировку, то на утро даже шнурки завязать не могу. Больше всего начал травмироваться, когда ввели форму. Когда-то без маек выступали, голые по пояс. Было легче. А те майки положить штангу не дают нормально. Сковывают атлета, еще и стоят 200 долларов.
На соревнованиях побеждает Иван Фрейдун. Ему вручают кубок.
На первом этаже комплекса — базар. Продают мясомолочную продукцию. Мимо плаката с объявлением о фестивале проходит пенсионерка Лидия Хмара, 64 года. Одета в серый плащ. На голове бордовый цветастый платок. Несет сумку с картофелем и двумя головками капусты. Останавливается. Внимательно рассматривает изображение культуриста на афише.
- Тьху ты, спортсмены мне нашлись. Лучше бы взяли "кравчучки" в руки и хоть раз помогли тяжести мне с базара принести.













Комментарии
2