Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 07:08

33-летняя Ирина Богданова родила десятого ребенка

Автор: фото: Людмила ЛИПЕЦКАЯ
  Ирина Богданова с новорожденным Иваном, мужем Николаем и дочками Алисой, 3 года (слева) и 4-летней Марией
Ирина Богданова с новорожденным Иваном, мужем Николаем и дочками Алисой, 3 года (слева) и 4-летней Марией

28 июля Ивану Богданову из села Комаровка Теплицкого району Винниччины исполнился месяц. Он стал десятым ребенком в семье 33-летней Ирины и 42-летнего Николая Богдановых. Женщина, с недавних пор мать-героиня, родила сына в день Конституции.

— Над именем долго не думали. Родился перед праздником Ивана Купала, вот и назвали Ваней, — спокойным тихим голосом говорит Ирина.

Она сидит на скамье возле дома и колышет младенца. Рядом с ней муж, которого со всех сторон оступили дети. Здесь не все. Двое старших отдыхают в лагере. Самый старший Роман, которому вскоре исполнится 16, на работе. Как и отец, он работает в местном сельхозпредприятии разнорабочим. Роман появился на свет, когда матери было 17. В этом году окончил девять классов, пойдет учиться на механизатора в Теплицкий лицей.

Местный мужчина, который полчаса назад показывал, как пройти к дому Богдановых, говорил, что его легко найти по шуму детей. На самом же деле все ведут себя спокойно, не шумят, не бегают. Сидят только в трусах, потому что жарко, обнимают папу с мамой и улыбаются.

— Люблю, когда все дети возле меня, — говорит Ирина. — Мы близ пруда живем, вот и мысли всякие. На час пущу их поплескаться и айда назад домой. Возьми Ваньку, — обращается к 13-летней Наталье. — Это наша няня, за всеми малышами ухаживала. У детей разница в возрасте незначительна, где-то полтора года: Роман, Наташа, Виталик, Светлана, Миша, Павел, Даша, Маша, Алиса и Ваня. Вроде всех назвала.

— Да, никого не забыла, — соглашается мужчина.

Наталья в пруде купает коня Буяна. Он — словно член семьи. На него возлагается — пахота, уборка урожая и заготовка сена для коровы. Буян каждую пятницу возит семью за 15 км в райцентр на базар.

— Очень хотим купить старенькую машину, — говорит Николай Михайлович. — Потому что как-то нужно было срочно в больницу в Теплик, пока доехали лошадью — намокли под дождем, заболели. А автобус ездит несколько раз в неделю. Правда, малыши права порвали... Ничего, через три месяца получу новые.

Ирина Богданова приглашает в дом. Четыре комнаты, есть вся необходимая техника, мебель. Семье помогает районный и поселковый советы, спонсоры.

— Подарили нам холодильник, стиральную машину, телевизор, — говорит хозяин, — пообещали еще коляску и компьютер. Болеют дети — лекарства бесплатные. Старый дом немного маловат стал, ходили с председателем райадминистрации выбирали в центре села дом. На днях должны ключи дать.

Ирина говорит, что любит детей, поэтому и рожает их так много. На десятом не планирует останавливаться. Об их будущем не очень думает. Мол, как-то устроятся в жизни, "все будет хорошо".

В жилище входит мать Ирины, пенсионерка Евдокия Афоновна.

— Баба Дуся пришла, — подбегают к ней дети.

— Вот картошки принесла, будем варить.

Картошка — любимое блюдо в семье, жареная, вареная, тушеная.

Сейчас вы читаете новость «33-летняя Ирина Богданова родила десятого ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть