Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 18:31

Итальянские "курвы" болеют только за своих

Наиболее рьяные футбольные болельщики размещаются в самых дешевых секторах за воротами. Такая трибуна на римском "Стадио Олимпико" имеет официальное название "курва норд", то есть "северная трибуна". На ней одновременно может находиться до 20 тыс. активных болельщиков римского "Лацио". Это чуть ли не наибольший показатель в Европе.

Тем, кто не смог попасть на всегда заполненную доверху "курву норд", путь на "курву сюд", то есть "южную трибуну". Она расположена за противоположными воротами и является местом фанатов другого римского клуба "Ромы". Трибуна имеет не менее шумную репутацию. Нужно видеть, что делается на тех "курвах" во время матча между двумя римскими командами "Ромой" и "Лацио". Здесь ни один телевизор не поможет.

Все это меня заинтересовало во время выездной игры киевского "Динамо" против "Ромы". Противостояние итальянских "курв", то есть "заворотных" трибун, где собираются самые упорные болельщики, длится не только в дни матчей. Во время игры "Рома" — "Динамо" объявляли информацию о выступлениях в Лиге чемпионов других итальянских команд. "Курва сюд" на эти сообщения отвечала достаточно эмоционально. Когда стало известно, что "Фенербахче" забил гол миланскому "Интеру", трибуна радовалась не меньше, чем когда "Рома" забивала "Динамо".

Для наших футбольных зрителей это необычно. Нас приучили болеть за все наши команды на международных соревнованиях. Приучили еще с союзных времен. И в результате выходит парадокс: фанат "Динамо" прыгает от радостей, если "Шахтер" проигрывает, например, "Днепру". Но будет болеть за этот же "Шахтер" против  "Селтика".

Еще раз вернусь к римским впечатлениям. Футбольная идеология страны, где футбол является едва ли не второй религией, а национальная сборная четыре раза становилась чемпионом мира и является им в настоящее время, стоит того, чтобы к ней присмотреться. В итальянском футбольном переживании нет ничего искусственного, ничего вымышленного или внедренного кем-то. Там такие ребята, что сами кому хочешь что нужно внедрят. Потому что искренне и на всю жизнь преданы своей команде. Не той, что сегодня хорошо играет, а только своей — единственной! Потому и приносит итальянская футбольная лига многомиллионные прибыли, потому и дрожат еженедельно южные и северные "курвы" на стадионах от Рима до Турина, от Палермо до Венеции.

Мне могут заметить, что мы должны все болеть за украинские клубы, потому что они приносят нашему футболу рейтинг УЕФА. Почему же тогда в Италии, где такие болельщики невозможны, этот рейтинг третий в Европе, а у нас, с нашей "поддержкой", — двенадцатый?

Уровень украинского и итальянского футбола невозможно сравнить. Во всех без исключения измерениях, от сборной и ведущих клубов до скромных команд маленьких городов, от футбольных арен до современных телетрансляций, от организации соревнований до количества болельщиков. Италия обогнала нас на многие годы. Преимущество над итальянцами разве что в полумифическом "уроку футбола в школах". Хотя в основном он существует на бумаге и в богатом воображении руководителей нашего футбола.

Может, мы тоже, как итальянцы, начнем болеть только за своих? Чтобы через несколько лет в каждом украинском городе была своя "курва" — трибуна рьяных и верных болельщиков местной футбольной команды.

Сейчас вы читаете новость «Итальянские "курвы" болеют только за своих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть