Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 05:15

"Одежду после сушки не нужно гладить"

- У меня двое детей. Каждые два-три дня нужно стирать их одежду. В арендованной квартире сушили вещи на балконе. Зимой и осенью они долго сохли. Досушивали в комнате и на батареях. Когда переехали в собственное жилье, купили сушильный автомат, - рассказывает 30-летняя Татьяна Роскас из Хмельницкого.

Меньше года пользуется сушильной машиной "Занусси". Приобрела ее за 8 тыс. грн.

- Выстиранную одежду загружаю в барабан сушилки. Заполняю полностью. Иначе белье будет сырым и мятым, потому остается мало места циркуляции горячего воздуха. Одежду сушу в зависимости от типа ткани, выбираю для этого необходимую программу. Кстати после сушки сразу складываю в шкаф. Процесс продолжается менее получаса.

Сушильные машины стоят от 5 тыс. грн. Стоимость зависит от экономичности устройства, функций и производителя. Дешевле техника марок "Электролюкс", "Ґоренье", "Канди". Сушилки "Бош", "Индезит", "Сименс" стоят более 12 тыс. грн.

- Машину выбирают в зависимости от потребностей и помещения, где ее используют. По размерам она такая же, как стиралка. Чтобы сэкономить место, чаще всего технику устанавливают над стиральной машиной с помощью специальных креплений. Если позволяет площадь помещения - рядом, - говорит продавец-консультант из магазина бытовой техники 31-летний Артем Романов. - Полногабаритные машины сушат почти 7 килограммов белья. Компактные - 3-4 килограмма.

Устройства имеют горизонтальное загрузки. Вещи в сушилку кладут через круглое окошко или квадратные дверцы.

- Барабан в сушилках может вращаться непрерывно или реверсивно. Первый мотор - долговечнее. Однако, когда барабан с реверсом, меньше мнется белье, - говорит Романов. - При выборе машины руководствуются ее экономичностью. Это зависит от класса энергопотребления. Больше всего тратят энергии устройства А-класса, меньше всего - А +++ - класса. Важно обратить внимание на мощность. От нее зависит скорость работы машины. Оптимальная - 2000 ватт. Количеством оборотов руководствоваться не стоит. Для сушки белья необходимо от 50 до 100 оборотов в минуту.

Машинки для сушки бывают вентиляционные и конденсационные. Первые выделяют влагу наружу через шланг в канализацию или вентиляцию. Устройства конденсационного типа оставляют влагу внутри. Она попадает в специальный контейнер. После сушки его достают и воду сливают.

- Все аппараты имеют ворсовый фильтр. Он накапливает шерсть животных, пыль, волокна, ворсинки. Фильтр нужно чистить раз в полтора года. А раз в два - его стоит менять.

Современные модели не оснащают механическим управлением. Для управления используются сенсорные панели или электронные кнопки.

- Есть два типа сушки: по выставленному времени или степени влажности. Если самостоятельно выставлять время, белье можно пересушить или недосушить. Сушка по степени влажности имеет режим "под утюг" и "в шкаф". Специальные датчики фиксируют влажность воздуха внутри. В первом случае белье немного недосушенное и оптимальное для глажки. Во втором - вещи полностью сухие, - говорит Артем Романов. - "Ускоренная сушка" подойдет для джинсов и трикотажа. Для тонких и деликатных тканей предназначена "щадящая сушка". Если выбрать функцию "антисминание", одежду после сушки ненужно гладить. Программа "типа одежды" позволяет отдельно высушить джинсы, рубашки, пуховые куртки, постель.

В более дорогой технике есть циклы сушки обуви и мягких игрушек. Режим "проветривание одежды" очистит вещи от пыли, неприятных запахов, шерсти животных. Большинство моделей оснащаются функцией "защита от детей", которая блокирует двери и панель управления. Есть сушилки с таймером. Их можно запрограммировать на ночное время.

Сейчас вы читаете новость «"Одежду после сушки не нужно гладить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть