Ексклюзивы
пятница, 13 апреля 2007 07:04

Владимир Чухрай отсидел восемь лет за убийство, которого не совершал

Верховный суд Украины 21 марта признал невиновным 26-летнего осужденного Сумской исправительной колонии Владимира Чухрая. Он несправедливо отсидел за убийство восемь лет и шесть месяцев. Через два дня после принятия решения мужчина приехал домой в Киев.

Владимир Чухрай невысокий, худощавый, без татуировок — говорит, специально не делал. В тюрьме зарекся курить, пить, каждое утро бегает, занимается на перекладине. Когда говорит, не может сидеть — постоянно ходит вокруг стола.

— Я как только приехал домой, сел и накушался. Еще немного посидел с родственниками и пошел отсыпаться, — рассказывает. — Только в колонии человек может понять, что такое в действительности воля. Это — дороже всего, что может быть в жизни, ей нет цены.

О том, что Чухрай не виновен, стало известно полтора года назад. В колонию к Владимиру 14 ноября 2005 года позвонила на мобилку родная сестра Оксана. Плакала, сказала, что Григорий Луганский (член банды Янева–Чернова, в 2003-м за бандитизм получил 12 лет тюрьмы. — "ГПУ") сознался в убийстве валютчицы Татьяны Осьмак, которое приписывали Чухраю. Луганский показал спрятанный пистолет. Экспертиза установила, что именно из него стреляли.

— Я плакал и не верил, — вспоминает Владимир. — Сестра обещала, что 2006 год будем встречать вместе. Но прошло полгода, год, а я сидел дальше. Пытался морально готовить себя к воле, чтобы потом опять не попасть сюда.

Говорит, что в колонии очень изменился:

За хороший совет зэ к может переписать другому квартиру

— Там другие ценности, нежели здесь. За хороший совет один зэ к может переписать другому свою квартиру. Самое большее зло в тюрьме — это когда кто-то стукачит милиции или крадет.

По колонии разлетелась весть, что Чухрая выпустят. Зэки советовали ему не выходить. Дескать, на свободе его убьют милиционеры, из-за которых он попал сюда, а напишут: "совершил самоубийство" или "сердечный приступ". Владимир в письмах заверял родных, что ни при каких условиях не пойдет на самоубийство, что у него все в порядке со здоровьем — даже курить бросил.

В феврале этого года Анатолий Чухрай, отец Владимира, рассказал о сыне народному депутату от БЮТа Любови Стасив.

— У меня самой четыре сына и дочь, — говорит она " ГПУ". — Поэтому отложила дела и звонила в Министерство внутренних дел, Генпрокуратуру, написала обращение к председателю Верховного суда. Наконец, Владимира удалось забрать.

 

В Киеве Чухрая ждали только родни. Друзья за это время окончили институты, работают, имеют собственные семьи. Несколько недель Владимир пытался обновить себе паспорт.

— Звоню по телефону к другу, а мне: "Володя, забудь этот номер", — рассказывает Чухрай. — Пошел в ЖЭК приписаться. Слышу: "Ты — зэ к, иди в милицию, становись на учет". Но я незаконно осужден, в милиции меня не берут на учет. Просто не представляю, как теперь жить. Захожу в супермаркет и не знаю, с какой стороны подходить к кассиру. Становиться неудобно, поэтому говорю: "Простите, я из села, ничего не понимаю". Когда был на свободе — не было супермаркетов, мобилок, компьютеров. Даже не знаю, какую просить компенсацию за то, что несправедливо столько отсидел. Потому что толком не представляю, чего сейчас стоят деньги. Привык без них. А на свободе без денег — никуда.

Владимир не может пока еще устроиться на работу (до заключения он работал столяром. — " ГПУ"). Врать в анкете, что не находился в местах лишения свободы, не может, а когда указывает — везде отказывают.

— Все зэ ки мечтают, что когда выйдут на волю, то сразу разбогатеют, купят машину, заведут семью, — говорит Чухрай. — Потому что там их считают ничем. Любой захочет согнать злобу на зэке — и сгонит. Но и на свободе мы никому не нужны. Вот на мне как будто клеймо — " зэ к". Все нужно начинать сначала. Сейчас зубы нужно вставить, потому что из-за нервов повы падали. Однако денег и на это нет.

Он не сомневается, что рано или поздно к нему приедут милиционеры, которые его допрашивали. Заверяет, что готов ко встрече. Говорит, его невозможно испугать. Стражи порядка, из-за которых Владимир оказался за решеткой, занимают высокие должности. Бывший оперативник Александр Сербинов возглавляет уголовный розыск Подольского райотдела милиции, следователь Вячеслав Щербина работает в Генеральной прокуратуре.

Мужчина рассказывает, что не пьет даже пива. Не ходит в места скопления молодежи — на дискотеки, в ночные клубы. Боится: если там что-то случится, то обвинят его, бывшего зэ ка. Говорит, разучился улыбаться. Живет с отцом, мачехой и сестрой Оксаной и ее семьей в трехкомнатной квартире по улице Генерала Жукова.

— Через несколько недель после задержания сына ко мне пришли милиционеры, — вспоминает 55-летний Анатолий Чухрай. — Требовали 10 тысяч долларов за закрытие дела. Это были огромные деньги. Я тогда зарабатывал 128 гривен, новая двухкомнатная квартира стоила 14 тысяч долларов. Мне предлагали продать нашу квартиру. Но я был уверен, что сына на суде освободят.

После объявления приговора родственники были шокированы. Отец ходил в милицию и прокуратуру.

— Мне там говорили: "Вы — отец убийцы, так что лучше молчите, потому что и вас закроем", — говорит Анатолий. — Я выходил, а мне хохотали вслед. Если бы деньги были, может, дело повернулось бы иначе. Но что я, водитель "Киевводоканала", мог сделать? Носил передачи, да и те Вови не доходили.

Владимир достает небольшую фотографию Анны Загородской. Девять лет назад ей было 16. Она училась в медицинском колледже, подрабатывала фотомоделью в агентстве "Монада". Чухрай просит помочь разыскать ее.

— Очень хотелось бы просто увидеть Анечку, — говорит он. — Когда сел, я специально с ней поссорился, чтобы она могла устроить свою жизнь.

Чухрая били бейсбольной битой

Владимир Чухрай родился в Киеве 10 июня 1980 года. После девяти классов устроился на работу. Одновременно оканчивал школу, хотел учиться на журналиста или юриста. Встречался с Анной Загородской, думал жениться. Утром 10 сентября 1998-го Чухрая забрали оперативники Харьковского райотдела. Обвинили в убийстве владелицы обменников Татьяны Осьмак. Хотя в тот вечер, 19 августа 1998 года, Чухраи вместе отмечали годовщину бракосочетания отца и мачехи.
Мне надели на руки наручниками, били бейсбольной битой по рукам и ногам, — вспоминает Владимир. — Вешали на лом, который продевали между руками за спиной.
27 августа задержали 16-летнего Богдана Омельченко. После допроса тот написал, что стоял на часах, когда Николай Кулик и Владимир Чухрай убивали.
28 сентября 1999 года судья Киевского городского суда Петр Мацилюха объявил приговор. Чухрай получил 14 лет лишения свободы, Кулик — 10, Омельченко — 8.
Сейчас все на свободе. Кулик и Омельченко освободились досрочно.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Чухрай отсидел восемь лет за убийство, которого не совершал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть