Ексклюзивы
пятница, 23 марта 2012 05:15

Власть хочет закрыть ресторан в Холодном Яру

Чиновники Чигиринского района Черкасской области хотят закрыть ресторан "Дикий хутор". Он стоит за хутором Буда в урочище Холодный Яр. Там ежегодно почитают память героев-повстанцев, воевавших с большевистским режимом.

- Владельцы самовольно построили ресторан и до сих пор не ввели его в эксплуатацию, - объясняет председатель районного совета 48-летняя Анна Совгира. - Устраивают танцы и пение возле могилы местных жителей, повесили провокационные таблички: "До дуба" и "До вітру".

К урочищу едем с владельцем "Дикого хутора" 38-летним Олегом Островским. Его джип "Тойота Ленд Крузер" имеет номер "Воля". По дороге обгоняем монахиню, которая едет верхом на сером коне. В километре – Мотронин монастырь, где несколько раз бывал Тарас Шевченко. Сейчас он принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата.

- Анна Совгира была у нас на Ивана Купала. Прыгала через огонь, веселилась. В 2010 году ее муж, судья Игорь Совгира, узаконил все наши сооружения. А теперь женщина орет, что все незаконно, - рассказывает Олег Анатолиевич.

- Сейчас нас постоянно проверяют налоговики, пожарные, санстанция. Имеют указание власти - закрыть "Дикий хутор". Хотят нас наказать, потому что ежегодно почитали память героев Холодного Яра. В прошлом году на могилу атамана Василия Чучупаки приехало до 20 тысяч человек, многие из-за границы. Из польского Перемышля прибыла сотня "черных запорожцев". Воссоздавали бой между "красными" и повстанцами. Это стало последней каплей для Партии регионов. Их раздражает идеология украинского патриотизма.

В 1918-1921 году на территории урочища действовала Холодноярская Республика, подчиненная украинскому правительству. Ее атамана Василия Чучупаку убили большевики.

- У нас на хуторе растет тысячелетний дуб Максима Железняка, есть братская могила 89 местных жителей, которых в 1943-ем расстреляли немцы, - продолжает Островский. - Власть говорит, что устраиваем танцы на их костях. Но не говорит, что мы упорядочили могилу, высадили сад памяти, провели уличное освещение.

Проезжаем мимо Мотронина монастыря.

- Вот монастырский пруд, - показывает Олег Анатолиевич. - Писатель Юрий Горлис-Горский в романе "Холодный Яр" писал, что здесь "красные" топили монахов. Теперь районное начальство пирушки здесь устраивает. В Чигирине на месте бывшей церкви есть ресторан "Тясмин". Там тоже гуляют, но то - не "танцы на костях".

В урочище до сих пор лежит снег.

- У нас всегда температура на 4-5 градусов ниже. Из-за этого яр называется холодным. Там строим музей казачества. Немного выше будет казацкий замок "Холодноярская Сечь". Тут будет церковь Петра Калнышевского. Наше  общество - Киевского патриархата. На сессии райсовета я час ругался с "регионалами", которые не хотели ее регистрировать. Мол, в Мотронином монастыре есть Московская церковь, и пусть люди ходят туда.

Ресторан "Дикий хутор" - в долине между двумя холмами. Все его павильоны в этническом стиле. Забор - дубовый, плетень - плетеный из лозы. Летние павильоны покрыты соломой, во дворе стоят железные плуги. Перед входом висят деревянные таблички со стрелками: До дуба" и "До вітру"..

- Совгиру почему-то сильно они возмущают. Но не ей судить, что я здесь напишу, - говорит Олег Островский. - Государство берет по 2 гривны с каждого туриста, который хочет посмотреть на дуб. А нормальный туалет построить не могут. Все идут к нам.

Из ресторана выходит лысоватый мужчина, называется Петром.

- Моя должность называется зачуха - заведующий чужим хозяйством, - смеется.

В бенкетном зале ресторана стоит черный флаг холодноярцев с надписью "Воля Украины или смерть", в углу - портрет кошевого Петра Калнышевского, посредине - казацкая пушка на деревянных колесах. Ряды около дубовых столов застелены вышитым полотном, официанты в народной одежде.

1100-летний дуб Максима Железняка растет в 200 м от заведения. Еще дальше - могила расстрелянных крестьян. Сейчас на хуторе Буда живут 12 человек.

- Связи с миром нет, автобусы к нам не ходят, - рассказывает 63-летняя Зинаида Брусник. - Раньше и могила сорняками зарастала. Приезжали пьяные компании и оставляли кучи мусора. Ребята из ресторана выкосили сорняки, упорядочили, провели свет. А районная власть хочет все закрыть. Чтобы у нас все было по-старому, по три дня без света сидели.

Местные ездили на прием к главе райгосадминистрации. Прождали 3 часа, однако их не приняли.

- В газете "Чигиринский вестник" пишут, что все крестьяне против "Дикого хутора". А к нам никто не приезжал и не спрашивал. В соседних Мельниках дают по 20 гривен за подпись против ресторана, - возмущается Зинаида Брусник. - И никому дела нет, что Мельники от нас в 10 километрах.

- Власти мешает не "Дикий хутор", а его патриотическая деятельность, - считает местный кобзарь-лирник Тарас Силенко. - Если бы делали какие-то советские мероприятия, то никто не трогал бы. Но "Хутор" стал частью истории повстанческого движения, туда приезжают депутаты, художники. В Умани паломникам-хасидам делают "зеленый коридор", а паломничество к казацким святыням пытаются остановить.

Сейчас вы читаете новость «Власть хочет закрыть ресторан в Холодном Яру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть