Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 07:00

Школьник вынес из огня трех сестер

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Восьмиклассник Анатолий Слободенюк обнимает родных сестер Софию (слева), Марию и Алису (справа)
Восьмиклассник Анатолий Слободенюк обнимает родных сестер Софию (слева), Марию и Алису (справа)

Татьяна Слободенюк, 33 года, из села Покрышев Брусиловского района на Житомирщине ремонтирует собственный дом. С двумя сестрами они клеят обои, ставят подвесные потолки, сняли окна и двери. 15 октября дом выгорел. 2-летних близнецов Софийку и Марийку и Алису, 3 года, из пылающего дома вынес 13-летний брат Анатолий.

Во дворе стоит синий микроавтобус, на котором приехали родственники. Восьмиклассник Анатолий хозяйничает вокруг развешенного белья. Поет "Несе Галя воду".

Татьяна Слободенюк — учительница истории местной школы. Ее 34-летний муж Анатолий — строитель, ездит на заработки в Россию. Они воспитывают пять детей: кроме Анатолия, Алисы, Софийки и Марийки, есть еще 12-летний Василий.

Женщина вспоминает понедельник 15 октября. В тот день она поехала в Житомир на курсы повышения квалификации. Сыновья были в школе, а за дочками смотрела 73-летняя бабушка Мария Васильевна. После обеда она вышла из избы, вывешивала белье. В это время со школы вернулся Анатолий.

— Толик выбежал из избы и бросил мне на руки Алису, — вспоминает Мария Васильевна. — Зовет: "Бабушка, пожар". Я в дом, а он не пускает, кричит на меня: "Не иди, я сам". А из дверей уже дым валит.

— Я дыма не боялся, — юноша присоединяется к разговору. — Как только в веранду зашел, услышал, что дымом тянет. Я в комнату, а там огонь до батарей доходит, обои горят. Слышу малые пищат. Я Алиску на руки, и выбежал из избы. Потом за меньшими вернулся. По одной побоялся выносить, вдруг не успею. Ухватил обоих под подмышки и вынес.

Старшая сестра Татьяны Надежда Шупиленко, 48 лет, работает учительницей украинского языка и литературы. Живет неподалеку.

В селе 30 детей дошкольного возраста, а детсад не работает

— Я только пришла домой, а в дом влетает Толик, — вспоминает женщина. — Бледный, аж зеленый. "Тетя Надя, — кричит, — у нас пожар!". Я к Тане. Малые сидят на повозке посреди двора в одних футболках. Огонь мы залили еще до пожарных.

Обои загорелись из-за детских шалостей. Малыши игрались спичками.

— В селе много дошкольников, за ними некому смотреть, — объясняет Юлия, 40 лет, сестра Татьяны. — Родители работают. На Алису уже не платят помощи, за двух меньших сестра получает 200 гривен.

Юлия с мужем Ростиславом воспитывают шестерых детей.

— В Ростика двое детей, у меня трое и один общий, — говорит Юля. — Наша мама тоже шестерых вырастила. Все в селе живут. Все вместе делаем ремонт Тане.

В Покрышеве 30 детей дошкольного возраста, а детсад не работает.

Летом у соседей Татьяны сгорел 3-летний сын Владислав.

— Волошины разбрасывали навоз на огороде, мальчика оставили на старую бабушку, — вспоминает Татьяна. — Ребенок напихал в печку дров и поджег. Начался пожар, и мальчик угорел.

Татьяна Слободенюк просит через газету поблагодарить депутата Житомирского облсовета от Партии регионов Анатолия Савчука. Он — единственный, кто помог.

Сейчас вы читаете новость «Школьник вынес из огня трех сестер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть