Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 07:14

Ольга Простак родила в туалете роддома

Автор: фото: Жанна ПОПОВИЧ
  Ольга Простак с мамой Юлией примеряет вышитое собственноручно платье. ”Я стараюсь не напоминать дочке о трагедии”, — сознается Юлия Емельяновна
Ольга Простак с мамой Юлией примеряет вышитое собственноручно платье. ”Я стараюсь не напоминать дочке о трагедии”, — сознается Юлия Емельяновна

Тернопольский роддом N1 должен заплатить 50 тыс. грн Ольге Простак, 30 лет, за смерть младенца. Еще 10 тыс. грн за смерть внука должна получить ее мать 50-летняя Юлия Простак.

Ольга глухонемая. Ее отец Владимир Простак, 53 года, служит в церкви села Била под Тернополем.

— 25 лет тому назад доченька заболела менингитом, — говорит мать Ольги. — Владимир тогда работал инженером в Тернопольском аэропорту. Дал обет: если дочка выживет, посвятит себя Богу.

Девочка выжила, но стала глухонемой. Получила ІІ группу инвалидности. Отец поступил в Одесскую духовную семинарию. После учебы вернулся домой.

Ольга вышивает, плетет из бисера. Преподает рукоделие в школе-интернате. Ее муж Олег Озар, 26 лет, работает продавцом на рынке. Три года назад женщина забеременела.


Перед обедом 14 февраля 2005 года у Простак начались схватки. Родители отвезли ее в роддом N1.

— В роддоме я просилась остаться возле дочки на ночь, — рассказывает Юлия Емельяновна. — Потому что она общается, делая знаки руками. По губам читает только 15 слов. Но мне отказали. С тяжелым сердцем возвращались мы со святым отцом домой.

Общество глухонемых предлагало прислать в больницу переводчика. Им не позволили. Запретили дежурить возле родильницы и родственнице, которая работает медсестрой роддома.

В ночь на 15 февраля родители с четырьмя младшими дочками молились. Утром мать  поехала в роддом. Дочери не застала. Женщине рассказали, что Ольга всю ночь ужасно стонала и кричала. К ней вызывали дежурную, но та ничего не понимала.

Ольга лежала на полу в луже крови. В унитазе плавал младенец

Утром врач осмотрел Ольгу. Приказал отвести в родильный зал. Родильница плакала, показывала на низ живота. Акушерка решила, что женщина просится в туалет. Показала, куда нужно идти.

Простак пошла в санузел. Через несколько минут в коридоре услышали крик. Врачи побежали в уборную. В полусознании Ольга лежала на полу в луже крови. В унитазе плавал младенец.

Скорая забрала ребенка в реанимацию областной детской больницы. Мальчик родился 7-месячным, с весом 1450 г. Дед крестил внука в вакуумной камере. Назвал Симеоном. Через 11 дней младенец умер.

Происшествие изучала комиссия областного управления здравоохранения. Врачи получили выговоры.

— Женщина без разрешения покинула палату, — заверяет главный врач роддома Виктор Куценко. — Ребенок не получил никаких механических травм. Вода сработала как амортизатор.

"Смерть ребенка повлекла родильная травма", — признали патологоанатомы.

Ольга Простак после родов искала ребенка. Проходила курс психологической реабилитации.

— Она говорила "Ляля", — вспоминает знакомая Простак 32-летняя Вера Гродецкая. — То сидела и будто баюкала ребенка, то куда-то бежала. Постоянно плакала. Стала нервной, не ела, не спала. Олег боялся оставлять жену одну.

Юлия Емельяновна пожаловалась на врачей в областную и городскую прокуратуру. Тернопольский гор райсуд просили наказать медиков, взыскать моральный ущерб. Судья поддержала иск, Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Весной 2008 года Ольга родила сына Владимира. Рожала в роддоме N2. К мальчику никого не подпускает.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Простак родила в туалете роддома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть