Ексклюзивы
пятница, 26 февраля 2010 07:11

Галина Жулинская задолжала 25 миллионов гривен

Автор: фото: Леонид ЕЗЕРСКИЙ
  Кандидат экономических наук Вячеслав Прилюк показывает документы кредитного союза ”Турбота”. Уверен, что руководство обмануло вкладчиков
Кандидат экономических наук Вячеслав Прилюк показывает документы кредитного союза ”Турбота”. Уверен, что руководство обмануло вкладчиков

Более полусотни вкладчиков кредитного союза "Турбота" считают себя обманутым. Требуют вернуть взносы с процентами — около 25 млн грн. Руководство, которое не отдает деньги, называют ворами.

" Турботу" создали 13 лет назад при Международной организации "Женская громада". Она давала кредиты под 40–45% годовых, брала на депозит под 18%. Возглавила ее Галина Жулинская — жена Николая Жулинского, академика, бывшего народного депутата и вице-премьера.

— Жулинские были залогом стабильности, — говорит 60-летний Вячеслав Прилюк, экс-заведующий кафедры Института международных отношений университета им. Шевченко. — Николая Жулинского считали моральным гарантом, поэтому охотно несли деньги. Вкладчиками стали литераторы, научные работники, профессора, художники, артисты. Союз набирал обороты.

В конце 2008-го страну охватил экономический кризис. Вкладчики начали требовать отдать сбережения. Однако руководство организации деньги не возвращало.

— Ситуация сложилась такая же, как и в банках, — рассказывает Вячеслав Дмитриевич. — В прошлом году кредиты перестали выдавать полностью, а заявлений на возвращение было уже на 7,5 миллиона. 7 марта 2009 года мы провели общее собрание. Разбирались, почему ситуация стала критической. Союз фактически был неплатежеспособным. Создали комиссию. За три месяца проверки поняли, что "Турбота" — это классическая пирамида. Проценты и депозиты отдавались за счет новых вкладчиков.

Комиссия обнаружила немало нарушений в работе.

— За последние три года нашли около сотни фиктивных кредитов, — продолжает доцент. — Значительное их количество были оформлены лишь на компьютере, сами документы отсутствуют. На многих была подпись Жулинской и главного бухгалтера, а получателя — нет. По акту проверки приблизительный убыток — 25 миллионов гривен.

Николай Григорьевич говорит, что не знал, чем занимается жена

9 декабря собрался наблюдательный совет "Турботы". Галина Жулинская назвала то, что произошло, личной ошибкой. Написала расписку: "Обязуюсь вернуть 8,6 млн грн в течение 24 месяцев, поскольку являюсь единственным виновником ситуации, сложившейся в кредитном союзе. Разрешение семьи на отчуждение имущества получила. Роспись возвращения имущества будет предоставлена после изучения возможности продажи недвижимого и движимого имущества до 30.12.2009 года".

— До 30 декабря никто ничего так и не получил, — говорит Прилюк. — Я сам потерял больше полумиллиона гривен. Кроме фиктивных договоров, Жулинская еще и снимала деньги с депозитных счетов. Сама писала в документах, что возвращала их.

Николая Жулинского попросили сообщить, что он позволил продавать жене. Ответа не получили.

— Мы сообщили министру иностранных дел, Госкомгранице, — продолжает Вячеслав Прилюк. — Чтобы они знали, какие долги у Жулинских перед людьми. Это на случай, если те захотят выехать.

К разговору приобщается 53-летний поэт Василий Герасимьюк, лауреат национальной премии им. Шевченко. Он тоже вложил деньги.

— Больше всего умиляет позиция Николая Григорьевича, — говорит Герасимьюк. — Он говорит, что не знал, чем занимается жена. Очень неприятно. Вся его духовность оказывается пустой риторикой.

С Галиной Жулинской удается пообщаться после пяти дней телефонных звонков.

— Хватит с меня и четырех проверок. Проверки газетой я не выдержу, — вздыхает. Однако соглашается ответить на вопрос. — Только потому, что вы общаетесь на настоящем украинском языке.

Вкладчики говорят, что не возвращаете 25 миллионов гривен.

— Вкладчик хочет свое сейчас, сегодня. А я могу дать? Нет. Конечно, я виновата. Но моя деятельность мало чем отличается от деятельности 300 кредитных союзов из 800, которые в настоящий момент стоят на грани кризиса.

К каким незаконным операциям вы прибегали?

— Я выдала своим партнерам кредит под залог квартиры, в которой оказалось трое детей. Законно это? Нет. Что не случай, то он такой. Такое есть в каждом банке, в каждом кредитном союзе. Теперь эти люди не могут вернуть кредиты. Например, парень, который у меня брал шестой кредит, погиб за рулем. Мы боремся, чтобы ту ссуду вернули. Но мама не хочет продавать купленный в кредит дом.

Вы собираетесь продавать свое имущество?

— Да, пришлось написать обязательство. Объясняла: ну как я могу рассчитаться, если вот такие кредиты не вернутся? О детях это один случай. Но море других, в которых кредит, может, вернут, а может, и нет. Если бы союз работал, кредиты вернули бы за несколько лет. Но нам не дают работать. Нам нужно рефинансирование. Выдайте нам кредит как банкам, и мы будем дальше работать.

Вы оформляли фиктивные договоры?

— Я не знаю, где они нашли эти договоры. Пусть человек, который везде пишет письма о системных нарушениях финансовой дисциплины, дальше пишет. У него одна цель — посадить. Хотя я не знаю, что таким образом добьется. Его депозит все равно же нужно возвращать.

Сейчас вы читаете новость «Галина Жулинская задолжала 25 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть