Ексклюзивы
воскресенье, 03 марта 2024 05:30

Расстреляли украинского полковника

Расстреляли украинского полковника
Григория Коссака расстреляли во времена Большого террора Фото: uinp.gov.ua

3 марта 1939 года чекисты расстреляли в Москве полковника Украинской галицкой армии 57-летнего Григория Коссака.

Мужчина родился 1882 года в Дрогобыче. После завершения обучения принимал активное участие в развитии украинских спортивно-патриотических обществ "Сокол" и "Сечь", а также украинской "Просвиты".

В начале Первой мировой войны его мобилизовали в австрийскую армию, но отозвали для формирования легиона Украинских сечевых стрельцов. Стал атаманом 2-го куреня и брал активное участие в боевых действиях.

В конце 1918 года Коссак возглавил 3-й корпус Украинской галицкой армии и командовал ее логистическими службами. Принимал участие в войне с Польшей за Галицию. После поражения освободительной борьбы проживал в лагере для интернированных чехословацкого города Либерец, а затем в Закарпатье под властью Чехословакии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Закарпатье создали военизированную организацию

1924 года Коссак переехал в советскую Украину. Преподавал украиноведение и украинский язык в Школе красных старшин Харькова и работал в структурах "красного казачества". Через 7 лет его арестовали по сфабрикованному делу, обвинив в принадлежности к несуществующей организации "Украинский национальный центр". На самом же деле узнали о прошлом активном участии в украинском национальном движении. Коссака приговорили к 6 годам лагерей. Наказание отбывал на Соловках и на Урале.

Отбыв наказание, устроился преподавателем немецкого языка в Москве. Во времена Большого террора был арестован вторично "за шпионаж в пользу Германии и контрреволюционную деятельность в рядах Украинской военной организации".

2 марта 1939-го специальная комиссия НКВД и прокуратура СССР приговорили его к расстрелу. Приговор исполнили через сутки.

Легион Украинских сечевых стрельцов сформировали из украинских добровольцев 6 августа 1914-го. Военное формирование выступило на стороне Австро-Венгерской империи в Первой мировой войне.

На призыв межпартийной организации в Западной Украине - Главной Украинской Рады, возглавляемой Костем Левицким, откликнулось 28 тыс. добровольцев. Общее собрание должно было происходить в городе Стрый - теперь Львовской области. Туда смогли добраться лишь 10 тыс. добровольцев из-за того, что значительное количество украинских городов захватили войска Российской империи. Именно тогда разгорелась масштабная Галицкая битва.

В Стрые перед украинскими добровольцами свою речь зачитал сотник Дмитрий Витовский.

Сейчас вы читаете новость «Расстреляли украинского полковника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть