Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2007 07:00

Вместо сорняков гусеница ест культурные растения

Бабочка чертополоховки в этом году на Полтавщие начал откладывать личинки на сое. В области обработали инсектицидами 3 тыс. га этой культуры.

— Гусеница грубо объедает листья, соединяет их паутиной, — говорит специалист инспекции защиты растений Решетиловского района Виталий Христусь. — Больше всего уничтожает сою, сахарную свеклу, овощные и бахчевые культуры.

Обычно гусеница чертополоховки питается крапивой, чертополохом и осотом. Пока специалисты не могут установить, почему насекомое перешло на культурные растения. Предполагают, его аппетиты меняются циклически. Похожее нападение на культурные растения наблюдалось в 80-х годах.

— В апреле бабочка питается нектароносами, то есть сидит на сорняках, а потом переходит на культурные растения. Может, не было нужных сорняков, и она начала с сои, — предполагает Христусь.

На протяжении сезона чертополоховка может давать три поколения гусеницы. Если  своевременно обработать посевы инсектицидами, последствия менее угрожающие,  убеждают специалисты. При массовом заселении вредителя аграрии могут потерять 50–70% урожая.

Сейчас вы читаете новость «Вместо сорняков гусеница ест культурные растения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть