Ексклюзивы
понедельник, 16 марта 2026 15:59

Еврокомиссар заявил о планах России задействовать в 2026 году до 9 млн беспилотников

Еврокомиссар заявил о планах России задействовать в 2026 году до 9 млн беспилотников
Росія використає у 2026 році до 9 мільйонів безпілотників. Фото: скрін відео

Российские войска могут задействовать от 7 до 9 млн беспилотников в 2026 году.

Европа вынуждена пересмотреть собственную оборонную политику из-за масштабного наращивания производства дронов в России. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс во время выступления на форуме Europа, пишет Радио Свобода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп: завершение войны РФ в Украине – в списке приоритетов

Он отметил, что РФ увеличила финансирование своих войск.

"Нам нужно помнить, что Россия тратит на свою армию, в пересчете по паритету покупательной способности, около 85% от всего оборонного бюджета Европейского Союза. Она также готова использовать от семи до девяти миллионов дронов в 2026 году", - заявил Кубилюс.

Он также подчеркнул, что война России против Украины показала новую роль дронов на поле боя, поэтому Европе следует значительно быстрее наращивать собственные оборонные возможности. Еврокомиссар предупредил, что нельзя исключать дальнейшей эскалации со стороны Москвы.

"Существует реальная возможность, что мы можем столкнуться с российской агрессией", - заявил Кубилюс.

6 марта СМИ писали, что правительство Финляндии планирует отменить запрет на хранение ядерного оружия на своей территории. Речь идет об изменениях в законе о ядерной энергетике, принятом в 1987 году. Документ запрещает импорт, производство, владение и детонацию ядерных взрывчатых веществ на территории страны.

Сейчас вы читаете новость «Еврокомиссар заявил о планах России задействовать в 2026 году до 9 млн беспилотников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть