Европа уже готовит нашу страну к следующему отопительному сезону.
Немецкая сторона готова к масштабным финансовым вливаниям при двух условиях: наступление мира или надежная физическая защита энергообъектов Украины. Если обстрелы будут продолжаться, фокус помощи сместится на "зеленую" энергетику и финансирование локальных проектов в громадах.
Почему немецкие партнеры призывают искать ресурсы не только у правительств, но и в частном секторе, разбиралась Gazeta.ua.
"Не сможем ничего защитить"
Впервые в истории война перекочевала с поля боя непосредственно на критическую инфраструктуру. На этом во время Немецко-украинского энергетического дня подчеркнул заместитель министра энергетики Анатолий Куцевол.
За последние два года Россия совершила более 400 атак на энергосистему
Статистика потерь поражает:
• 90-е годы: Украина имела 55 ГВт генерации.
• Сегодня: лишь 10-12 ГВт (в зависимости от момента).
• 2014 год: потеряно 20 ГВт из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе.
• 2022-2026: потеряно еще 20 ГВт.
Только за последние два года Россия совершила более 400 атак на энергосистему. Анатолий Куцевол предупреждает: если масштабы ударов не уменьшатся, защитить уцелевшее будет почти невозможно. Тем более что у врага еще есть цели - например, Хмельницкая и Ровенская АЭС, которые пока не подвергались прямым попаданиям.
Германия - донор номер один
ФРГ остается крупнейшим донором нашей энергетики. Временный поверенный в делах ФРГ в Украине Максимилиан Раш напомнил, что Киев уже получил от Берлина €1,2 млрд помощи и более 30 тыс. единиц оборудования.
Прогноз относительно мира: интересно, что немецкий дипломат ожидает прекращения боевых действий в межотопительный сезон (хотя год не уточняется). Однако в кулуарах форума участники были более скептичны, сомневаясь в достижении мира даже до декабря 2026 года. В любом случае партнеры советуют Украине готовиться к худшему сценарию.
Гибкость как стратегия выживания
Выход видят в распределенной генерации (много малых станций вместо одной большой. - Gazeta.ua). Германия уже запланировала на этот переход €400 млн.
Однако генеральный директор Bayer UKR Оливер Гирлихс предупреждает: одних солнечных панелей зимой будет недостаточно, нужны резервные мощности. А руководитель Управления восстановления ДТЭК Алексей Поволоцкий добавляет: ключевой фактор - время. Если бы контракты на комплектующие подписывали в апреле, шансы успеть к холодам были бы значительно выше.
Аудит на выносливость
Громадам советуют не ждать чуда, а провести "тест на выживание": сколько город или село сможет продержаться без света, воды и тепла? Мэр Златополья Николай Бакшеев подчеркивает, что это поможет избежать "сюрпризов", например поломки генераторов в разгар морозов.
Берлин готов гарантировать частные инвестиции, но призывает Украину активнее работать с бизнесом
Ставка на частный бизнес и "зеленую" энергетику
Берлин готов гарантировать частные инвестиции, но призывает Украину активнее работать с бизнесом. Приоритет - возобновляемая энергетика (ВИЭ).
План до 2030 года: привлечь $20 млрд инвестиций.
Цель: доля ВИЭ в потреблении должна вырасти с 15,6% до 27%.
Акцент: ветровая генерация и промышленные аккумуляторы (батареи), поскольку солнце - ресурс нестабильный.
Однако есть проблема: даже если "зеленые" киловатты будут произведены, они могут не дойти до потребителя из-за разрушенных сетей и подстанций. Поэтому инвесторы требуют гарантий безопасности именно для распределительных сетей.
Итог: чего ждать нам?
Построение полноценной распределенной генерации в масштабах страны займет как минимум полтора года. Это слишком долго, чтобы игнорировать предстоящую зиму. Именно поэтому немецкие советники призывают не забывать о централизованных объектах - ТЭЦ и ТЭС.
Вывод прост: помощь будет, деньги есть, но успех зимы зависит от того, насколько быстро удастся объединить западное оборудование, частные средства и физическую защиту наших объектов.




















Комментарии