Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 18:44

Валентина Андрущенко познакомилась со своей сестрой

23 августа на территории бывшей тракторной бригады в Слиньковщине Зиньковского района собралось до трехсот человек. Чтобы отметить День опустевшего села.

Организовал встречу уроженец этого населенного пункта Владимир Ярошенко. Готовился несколько месяцев. Отыскал и пригласил на праздник бывших односельчан. До войны в 120 дворах здесь жило 220 человек. В настоящее время никого нет, дома порозваливались.

Праздник проводит Ярошенко. Показывает фото жителей села, рассказывает об односельчанах. Знакомит Валентину Андрущенко из Великой Павловки на Зиньковщине с Верой Ярошенко из Камышей, на Сумщине. Оказывается, женщины — двоюродные сестры.

— Последний раз здесь была 47 лет тому назад. Помню село еще цветущим, заселенным, — говорит Валентина Никитович. — А теперь даже домов не осталось.

Еще одна неожиданность: родные сестры по отцу Галина и Лидия Диканенко отыскали друг друга.

Анна Исаева приехала из Днепропетровска. Обнимается с подругами, с которыми больше 40 лет дружила. Анну Андреевну в 1956-ом забрала тетя в Павлоград, а затем и ее сестру Катю.

— Сестра болеет, поэтому приехать не смогла. Но привет всем передать просила, — говорит Исаева.

Священник Иоанн Бабич правит панихиду, собравшиеся поминали умерших земляков, благодарят Бога за здоровье. Ярошенко — дед Владимир и внук Роберт — подносят, на вышитых мамой и бабушкой рушниках, караваи председателю райсовета Александру Путре и главе райгосадминистрации Владимиру Паламаренко. После концерта садятся за стол есть кашу, жареную рыбу, пироги и арбузы.

Малобудищанин Виктор Мищанин положил начало традиции встречаться бывшим односельчанам. Впервые собрались 10 лет тому назад в опустевшем селе Хижнякивка на Зиньковщине. А месяц тому назад встречались бывшие жители Пидозерки.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Андрущенко познакомилась со своей сестрой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть