Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 07:06

Государство кормит глобинских коней дважды в год

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Руководитель конного двора Вадим Буряк хочет открыть туристический маршрут по Глобинскому району. Туристов за деньги будут катать на лошадях. Заработанные средства пойдут на корм для животных
Руководитель конного двора Вадим Буряк хочет открыть туристический маршрут по Глобинскому району. Туристов за деньги будут катать на лошадях. Заработанные средства пойдут на корм для животных

— В конюшнях замерзает вода. У нас нет нормального помещения, — говорит руководитель Глобинского конного двора Вадим Буряк, 36 лет. — Утепляли стены картоном из-под ящиков. Но крыша так не отремонтируешь.

Конный двор был создан четыре года назад по решению районной власти. Находится на балансе района. Животных разместили в трех сараях прежнего сельского хозяйства им. Мичурина в Глобино. Сейчас содержат 32 лошади. Из районного бюджета выделяют деньги только на 12, так как по документам именно столько животных официально находятся на балансе.

— На эти средства лошади ели бы дважды в год, — говорит Буряк. — Руководство района не интересуют наши проблемы. Правда, в этом году райсовет выделил средства на медикаменты и улучшение состояния тренировочной площадки.

20 лошадей содержат своими силами. Собирали животных по хозяйствам. Некоторых взяли в бывшем конном комплексе в селе Святиловка Глобинского района. Породистых даже хотели пустить под нож – нечем кормить. Некоторые были настолько худыми и слабыми, что не могли выйти из сарая. Увеличилось поголовье и за счет приплода.

— О кормах заботимся сами. Запасов у нас нет, — жалуется Буряк. — Были времена, когда, кроме воды, лошадям нечего было дать. Поэтому двое сдохли от голода.

В конюшне холодно. У входа лежит немного свеклы.

— Летом на лошадях охраняли поля трех хозяйств. Вот и заработали, — объясняет Вадим Буряк. — Немного корма принесли местные жители. Часто выпрашиваю что-то у хозяйств района. Нередко покупаю за собственные деньги.

Чтобы прокормить всех животных, нужно почти 20 т зерна и 60 т сена в год. Конному хозяйству выделили 2,5 га земли, где и посеяли овес. Собранное зерно уже скормили. Сена не заготовили.

Животные в изгородях не привязаны. Есть российские, орловские рысаки, тракены, украинские верховые лошади.

На конном дворе учат детей верховой езде.

— Весной и летом здесь тренируется более полусотни детей, зимой — около тридцати. Заниматься детям можно с пяти лет с разрешения медиков, — рассказывает тренер Оксана Гаркава. Она второй сотрудник этого двора. Еще были два конюха, однако уволились из-за низкой зарплаты — 300 грн.

Участие в соревнованиях между школами верховой езды воспитанники двора еще не принимали. Проводят только внутренние.

— Весной планируем посоревноваться с наездниками на Черкащине. Костюмы одолжим в кременчугской конно-спортивной школе "Фаворит", — рассказывает дальше Вадим Дмитриевич. — У нас есть талантливые ученики. Тренируются в основном дети из малоимущих семей. Занятия бесплатные.

Также здесь проводят уроки ипотерапии. Во время катания, благодаря теплу животного и его движениям, у детей лечат церебральный паралич, психические болезни, успокаивают нервы. В Глобино привозят воспитанников Градижской школы-интерната для детей-сирот и лишенных родительской опеки. Вадим Буряк показывает фото мальчика лет четырех, который самостоятельно не мог подняться и держать голову. После двух недель занятий он почти без посторонней помощи сидел на лошади.

Сейчас вы читаете новость «Государство кормит глобинских коней дважды в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть