Ексклюзивы
четверг, 25 июня 2020 05:40

Судей не будут наказывать за неправосудные приговоры

Конституционный суд признал неконституционной уголовную статью об ответственности судей за заведомо неправосудные приговоры. Решение принял 11 июня. Удовлетворил представление 55 народных депутатов.

КС пришел к выводу, что в статье 375 Уголовного кодекса не определили критерии, по которым можно установить какой приговор, определение или постановление являются неправосудными. Не раскрыт и смысл слов "заведомо неправосудное". А это якобы может привести к неоднозначному пониманию состава преступления.

Статья 375 потеряет силу через полгода. Верховная Рада должна привести нормативное регулирование, установленное этой статьей, в соответствии с Конституцией и этим решением.

— Это означает, что представители судейских кланов в КС сделали очередной подарок судьям, — говорит 33-летний Михаил Жернаков, эксперт по судебной реформе.

— Отменили предохранитель, который хоть как-то удерживал их от произвольных решений. Система дисциплинарной ответственности не работает. Высший совет правосудия вместо того, чтобы наказывать, оставляет их на должностях. Например, судей Майдана и других, которые принимали очевидно неправосудные приговоры. Привлечение к уголовной ответственности — единственное, что их останавливало. Теперь могут не бояться и принимать что угодно и как угодно.

Чтобы украинцы почувствовали, что в стране есть справедливый суд, надо сменить тех, кто отвечает за качество судейского корпуса. Это два органа — Высшая квалификационная комиссия судей и Высший совет правосудия. Их начали менять осенью прошлого года, уволили членов Высшей квалифкомиссии. На этом все закончилось. Новых не отобрали.

Сейчас вы читаете новость «Судей не будут наказывать за неправосудные приговоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть