Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2018 06:45

Минские договоренности не имеют миротворческого потенциала

Второй президент Украины 80-летний Леонид Кучма заявил, что готов оставить Минскую трехстороннюю контактную группу по урегулированию конфликта на Донбассе.

- Я для себя уже давно решил, когда достигну своего критического возраста, должен буду уйти, - говорит Леонид Данилович. - Минском процессу нет альтернативы. Неужели мы все думаем, что Порошенко не хотел бы Будапештского формата? Чтобы туда вошли представители стран, которые подписывали Будапештский меморандум (договор 1994 года, по которому Россия, США и Великобритания дали Украине гарантии территориальной целостности в обмен на ядерное разоружение. - ГРУ). Их не соберешь.

- Кучма понял, что Минские договоренности между Порошенко и Путиным не удовлетворяют украинскую сторону и не имеют миротворческого потенциала. Поэтому из них начинают уходить разные политики, - говорит политолог Виктор Небоженко, 65 лет. - Это правильно, потому что нет смысла имитировать миротворческие движения в рамках пророссийских интересов. Там надо менять всех. Три года прошло, а ничего не происходит.

В первый год все, кто был в минском процессе, пошли туда, потому что хотели мира и мечтали быть его авторами. Думали, что достигнут этого быстро и получат признание. Для Кучмы это сверхважно. Потому что он родоначальник олигархического семейного клана. А здесь бы получил уважение украинцев. Но ничего не получилось.

Сейчас вы читаете новость «Минские договоренности не имеют миротворческого потенциала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть