Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 07:40

Луценко "наехал" на Вилкула, Колесникова и Дунаева

Генпрокурор Юрий Луценко повторно внес в Верховную Раду представление относительно народных депутатов из "Оппозиционного блока". Просит снять неприкосновенность с Александра Вилкула, Дмитрия Колесникова и Сергея Дунаева. И позволить привлечь их к уголовной ответственности.

Подозревают, что Вилкул на должности руководителя Днепропетровской облгосадминистрации незаконно изменил целевое назначение 66 га земли. Колесников, будучи руководителем Агентства госимущества, способствовал отчуждению научно-исследовательского института трубной промышленности в Днепре площадью 7 тыс. кв. м. Дунаева обвиняют в декларировании недостоверной информации.

— Все указывает на то, что единственным кандидатом от юго-востока будет Юрий Бойко. Его партнеры Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ топят Александра Вилкула. Выводят из игры и Вадима Рабиновича, — говорит политический эксперт Юрий Романенко, 40 лет.

— "Оппозиционный блок" разрублен на несколько частей. Есть внутренняя конкуренция. Вилкул пытается играть самостоятельно. Левочкину, Фирташу и Виктору Медведчуку (кум российского президента Владимира Путина, возглавлял Администрацию президента Леонида Кучмы. — ГПУ) важно отодвинуть его. Используют Генпрокуратуру, которая помогает разыграть комбинацию для Петра Порошенко. Он заинтересован, чтобы был единый кандидат от юго-востока. Тогда можно будет реализовать сценарий "угроза реванша". Это увеличит шансы Петра Алексеевича на победу.

Бойко и Медведчуку тоже выгодна такая конфигурация. Они объединят свой электорат и получат в Верховной Раде большую фракцию. Попробуют сформировать коалицию и взять под контроль ключевые должности в правительстве. В худшем случае — расширят свое присутствие в парламенте.

Александр Вилкул в Верховную Раду впервые прошел по списку Партии регионов в 2006 году.

В марте 2010-го Янукович назначил его главой Днепропетровской облгосадминистрации. Потом — вице-премьером в правительстве Азарова. Должность Вилкула в Днепре занял Дмитрий Колесников. До тех пор работал министром промышленной политики. Оба были топ-менеджерами предприятий миллиардера Рината Ахметова.

Сергей Дунаев в первый раз стал нардепом в 2012 году как представитель Партии регионов. 16 января 2014-го голосовал за диктаторские законы.

Сейчас вы читаете новость «Луценко "наехал" на Вилкула, Колесникова и Дунаева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть