Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 17:50

Интернет-сайт Ющенко не работал три дня

Интернет-сайт Ющенко не работал три дня

На этой неделе компьютерные хулиганы — хакеры — вывели из Строя официальный интернет-сайт президента Украины. Он не работал на протяжении трех дней.

Началось все в прошлое воскресенье. Самое большое количество атак на сайт главы государства зарегистрировано с компьютеров России, Казахстана, Украины, США, Израиля и Великобритании. За три дня зафиксировали около 18 тыс. попыток по блокированию работы интернет-представительства Виктора Ющенко.

Подобные акции не новость. Как-то хакеры атаковали сайты Пентагона и министерства внутренней безопасности США, правительства Эстонии. В пресс-службе Секретариата президента говорят, что с интернет-страницей Ющенко это впервые.

Обычно такие нападения заказывают. День "работы" может стоить до нескольких тысяч долларов.

Хотя Евразийский союз молодежи заявлял о намерениях атаковать интернет-сайт президента Украины, организаторы акции пока что неизвестны.

34-летний эксперт по защите компьютерных сетей Андрей Кабула рассказывает " ГПУ", как устраивают такие акции. Для этого террористы привлекают большое количество компьютеров из разных стран. На нужный заказчику сайт посылают миллионы фиктивных запросов. Это блокирует работу системы.

Они посылают миллионы фиктивных запросов

— Никто не может зайти на сайт, потому что он завален фиктивными запросами распределенной атаки, — объясняет Кабула.

От таких нападений существуют специальные методы защиты. Есть программы, которые их обнаруживают: они немедленно разрывают связь с компьютерами, которые посылают фиктивные запросы.

— Это все антисоциально и преступно. Эти люди действуют вне закона. У них есть свои расценки. Они работают на свой страх и риск. Каждый из них может очутиться за решеткой, — говорит Кабула.

Он считает, что хакеров нужно наказывать.

— Их следует приравнять к террористам, взрывающим поезда и дома, — добавляет эксперт. — Это тоже бомба, хоть и не физическая — информационная.

Андрей Кабула рассказывает, что в Украине за такие действия предусмотрена уголовная ответственность. Однако обнаружить и привлечь к ней хакеров сложно.

— Теоретически можно атаковать даже из Антарктиды, — продолжает он. — Поэтому национальное законодательство — это хорошо. Но должны быть еще и международные договоренности. Если преступник физически находится в Новой Зеландии, а осуществил интернет-преступление в Украине, то следует предусмотреть возможность его выдачи нам, привлечения к суду и отбывания наказания в нашей стране.

Сейчас вы читаете новость «Интернет-сайт Ющенко не работал три дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть