На прошлой неделе Минфин впервые выставил изъятые у контрабандистов драгоценности на аукцион. Торги проходили в помещении Украинской валютной биржи. Сами украшения туда не привозили: они хранятся в хранилище на Дегтяревской, 38 в Киеве. Любителем купить демонстрируются слайды.
— Для участия в аукционе нужно оплатить десять процентов стоимости облюбованного лота, — рассказывает "ГПУ" директор хранилища ценных металлов Анатолий Швачка, 53 года. — Если он достанется другому, задаток будет возвращен.
Анатолий хвастает, что раньше они получали драгоценностей на 400–500 тыс. грн, а в прошлом году изъяли на 20 миллионов.
Первый лот — подвески с топазами и сапфирами — 10 тыс. грн - берет улыбающийся молодой человек в белой рубашке с черной вышивкой. Представляясь, дает "ГПУ" визитку: "Владыка Олег Мошковский. Ювелирный бизнес "Лючия & Лиза".
— 4-летняя Лючия и 8-летняя Лиза — мои дочери, — пояснил 32-летний бизнесмен. — А жену зовут Леночка.
На обратной стороне визитки напечатано: "Владыка — это хозяин,устанавливающий Божьи законы, помогающий человеку состояться, защищающий слабого и укрощающий тех, кто порабощает других".
Бог благословил меня с женой
Олег покупает золотые перстни и колье с бриллиантами и жемчужинами весом 52 грамма. Поднимает цену с 4100 до 15200 грн. Потом берет полукилограммовый набор украшений — кресты, перстни, серьги, колье, запонки (золото, бриллианты, изумруды, нефрит). Он весело говорит по мобильному, пьет минералку, не опуская руки с табличкой N9.
В целом "владыка" приобрел четыре из восьми выставленных лотов. За все платит 190 тыс. 400 грн. Его сопернику — 31-летнему Георгию Бахмутову — за 94 тыс. грн достается колье из белого золота, с изумрудами и сапфирами.
— Я заплатил бы и больше. Думал, соперники будут более серьезные, — улыбается Олег. — Все равно продам их дороже. А запонки оставлю себе. Может, что-то выберет себе Леночка. Бог благословил меня с женой, — набожно говорит. — Ну, до свидания.
Еще признается "ГПУ", что утром проснулся с мыслью, что Бог создал этот день для него. Идет к джипу "Ленд Крузер" (с тюнингом) цвета мокрого асфальта с номерами "Jesus" (Иисус). Садится за руль и под громкую рок-музыку выезжает за ворота.
Следующий аукцион конфиската состоится в середине октября.















Комментарии
1