Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 05:05

"Чтобы получить хорошую должность, надо иметь рекомендацию от кого-то из местных"

 

— Шесть лет тому назад поехала в гости к троюродному брату в Австралию. Была там два месяца. Познакомилась с будущим мужем Артемом, который жил там уже три года, - рассказывает 29-летняя Екатерина Корнева из Киева. Четыре года живет в Сиднее.

- Сначала общались по скайпу. Хотела поехать к мужчине, но мне не дали визу. Тогда Артем приехал в Украину, расписались и вместе переехали в Австралию.

Первое время было очень трудно. В Киеве работала на телевидении, имела хорошую зарплату. За рубежом найти работу по специальности не могла, потому что не знала язык. Первые два года почти ежедневно собирала вещи. Говорила мужу, что возвращаюсь домой. Чтобы не грустить, ходила гулять, на пляж. Наблюдала за местными, читала. Английский учила самостоятельно. Для иностранцев языковые курсы платные. Стоят около 400 долларов в неделю.

- В начале пыталась найти подработку. Уборщицей или официанткой работать не хотела, - продолжает Екатерина.

-  Чтобы получить хорошую должность, надо иметь рекомендацию от кого-то из местных. Украинский диплом даже не доставала - засмеют. Здесь ценят только наших инженеров и программистов. Устроилась на неполный рабочий день в магазин косметики. Там узкая специализация. Выучила необходимые слова для работы, свободно общалась с клиентами. Работала несколько часов в неделю. Также меня звали перед праздниками, когда нужны были дополнительные работники.

Найти постоянную работу помогла девушка из Мариуполя, с которой познакомились в интернете. У них в компании искали работника, она порекомендовала меня. Так устроилась в магазин "Гуччи" в аэропорту. Перед этим прошла три собеседования. Сначала работала на неполную ставку, потом взяли на целый день.

В Австралии, кроме обычного отпуска, работникам оплачивают десять дней больничного. Если не хочу идти на работу, можно позвонить, взять выходной. Компания за свой счет может отправить к психологу. Проведенное у него время оплатят как рабочее.

- В Австралии очень скучала за домашним творогом. Его здесь не продают. Муж - менеджер на молокозаводе. Попросила его сделать творог. Он экспериментировал два месяца. Приносил мне на пробу. Тот, который понравился, впоследствии начали продавать, - говорит Екатерина.

- Арендовали помещение на заводе, где работает муж. Артем делает продукцию, а я продаю ее. Имеем страницу в соцсетях. Появилось много клиентов из украинской, русской, польской и болгарской диаспор. Работаем официально. Бизнес бесплатно зарегистрировала на специальном сайте за несколько минут. Заполнила анкету и получила счет. На него покупатели сбрасывают деньги. Налоговая видит все наши доходы, автоматически отчисляет налоги.

Сейчас чувствую, что имею два дома - в Киеве и Сиднее. Скучаю за украинским языком. Здесь его начинаю забывать. На работе разговариваю на английском, дома с мужем – по-русски. Имею украиноязычных друзей, но видимся очень редко. Потому что живут далеко.

Сиднейцы завтракают на пляже

- Сидней строили по американскому принципу. Каждый район - как мини-город с магазинами, кафе. Преобладает одноэтажная застройка, - говорит Екатерина Корнева.

- Больше всего проблем - с транспортом. Он всегда переполнен. Поезда в метро, как наши электрички. Большинство мест сидячие, потому много людей в вагон не помещается.

Местные рано просыпаются. Семьи с детьми часто завтракают на пляже. Когда последний раз приезжала в Киев, этого не хватало. С другой стороны, кафе закрываются уже в 16. Трудно найти место, где можно поужинать.

Австралийцы толерантны. Не обращают внимание на поведение других. На улицах много чудаков. В метро часто можно увидеть, как человек жестикулирует и разговаривает сам с собой.

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы получить хорошую должность, надо иметь рекомендацию от кого-то из местных"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть