Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 06:45

Роман Виктюк умер от коронавируса

Режиссер - 84-летний Роман ВИКТЮК умер в реанимации московской клиники. В конце октября попал туда из-за осложнений от коронавируса.

"От нас ушел мастер - великий, непревзойденный режиссер, учитель, гений, глыба, волшебник, который, казалось бы, должен быть вечно", - сообщили в московском театре Романа Виктюка, который он создал в 1991-м.

Роман Григорьевич родился во Львове. Учился во Всесоюзном институте театрального искусства в Москве. После получения диплома вернулся домой. Работал актером в местном Театре юного зрителя, режиссером при Дворце пионеров. Впоследствии ставил спектакли в Вильнюсе, Одессе, Таллинне, Киеве, Риге, Москве. Был режиссером более 250 спектаклей. Самые известные - "Федра", "Мадам Баттерфляй", "Лолита", "Дама без камелий", "Служанки".

- Режиссеру всегда должно быть 19 лет, потому что он всегда все заново начинает, - говорил Виктюк. - И если у него есть опыт и знания, то он много теряет. Потому что исчезает детское восприятие жизни, на первый план выходит сознание. А на сцене все должно быть первородно.

Роман Виктюк был народным артистом Украины и России. Осуждал агрессию РФ на Донбассе.

- Путин - от черта, - говорил. - Я делаю все, чтобы в России знали, что я украинец. Живу в доме рядом с Кремлем. На дверях моей квартиры висят желто-голубые ленты, и никто ничего не смеет мне сказать.

Женат Роман Виктюк не был. С ним попрощаются в Москве, а похоронят во Львове - об этом просил при жизни.

Сейчас вы читаете новость «Роман Виктюк умер от коронавируса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть