Ексклюзивы
четверг, 24 июня 2021 05:25

Орест Бачмага упал с велосипеда

 

Во Львове умер кинохудожник и изобретатель 77-летний Орест БАЧМАГА. В мае упал с велосипеда. После операции почти месяц лежал в коме с черепно-мозговой травмой. На лечение неравнодушные собирали деньги. Умер 11 июня.

Орест Бачмага разработал восьмимиллиметровую кинокамеру, смастерил несколько кинопроекторов. В 1970-1980-х активно снимал фильмы, преимущественно о природе. В прошлом году медиаархив Центра городской истории оцифровал 10 его картин.

- Орест был кинолюбителем мирового уровня. Больше таких, как он, в Украине не знаю, - говорит коллекционер 46-летний Роман Метельский. - В 1970-х делал такие съемки, которым позавидовали бы создатели "Звездных войн". Любительскими камерами снимал так, как к тому доходили много лет с мощной техникой. В то же время был скромным человеком и не любил хвастаться. Хотел что-то создавать, а не получать славу. В работе с техникой был придирчив. Сам дорабатывал, ремонтировал фото и кинотехнику советских производителей и мировых брендов. Как-то принес ему камеру 1930 годов, потому что не все работало. Отремонтировал так, что можно было идти и снимать.

У Ореста Бачмагы остались жена, сын, дочь и трое внуков.

Сейчас вы читаете новость «Орест Бачмага упал с велосипеда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть