Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2020 06:11

"Наркоза не было. Всунул хирургические ножницы в ногу"

 

- Ужасно разгневало, когда в ноябре 2013 года в центре Киева грубо и безжалостно избили студентов. Такой цинизм и пренебрежение к стремлениям большинства украинцев идти по европейскому пути стали и для меня толчком действовать решительно, - говорит 42-летний Сергей Васильченко из города Гайсин Винницкой области.

Он работает в местном краеведческом музее. Был участником Революции достоинства.

- Решили немедленно ехать на Майдан, - рассказывает Сергей. - Закупили продукты и простые медицинские средства. С представителями местной ячейки "Свободы" выехали в Киев. Около десяти вечера были у Дома профсоюзов. К нам вышел наш земляк Сергей Котенко. Попросил подменить стражей, которые уже несколько дней не покидали пост.

Поразили самоорганизация и сплоченность на Майдане. Люди поддерживали друг друга. Если видели, что старик сам режет дрова, сразу помогали. Если кто-то не справлялся на баррикаде, тоже не проходили мимо. Там каждый проявил лучшие качества. Нам удалось доказать, что собрались не разбойники, которые расшатывают ситуацию в стране. А толерантные, культурные люди, стремящиеся к изменениям в стране.

На Майдане Сергей Васильченко получил три травмы.

- В ночь на 11 декабря привезли "беркутовцев" и меня охватил страх - столько спецназовцев еще никогда не видел, - рассказывает. - Они сбежались и начали штурмовать верхние баррикады. Мы с другими активистами пытались их сдерживать. В какой-то момент баррикада качнулась и я упал на землю с 2,5-метровой высоты. Поднял штанину, а там все в крови - нож распорол ногу. В Доме профсоюзов дали кровоостанавливающий бинт. Я наскоро замотал рану и побежал назад. Ту баррикаду уже разобрали, "беркутовцы" подошли близко. Тогда думал, что Майдан уничтожат. Но тут работник киевского метро вышел по открытой связи и призвал всех идти на Майдан. Таксисты подвозили бесплатно. На Майдане людей становилось все больше. Где-то в половине пятого утра добровольцев было так много, что спецназ и внутренние войска отступили.

Еще одну травму получил 18 февраля в Мариинском парке. Во время рукопашных схваток почувствовал сильный удар по голове, видимо, дубинкой. Хотя был в двух вязаных шапках и армейской каске, потерял сознание. В тот же день у Крепостного переулка у меня под ногами взорвалась светошумовая граната. Сам вытащил обломки и снова побежал на Майдан. Никогда не забуду, как переносил тела погибших.

Позже у Сергея напухла и посинела нога.

- Оказалось, что не все обломки гранаты вытащил. Врач-волонтер взялся искать инородное тело. Сказал терпеть, потому наркоза не было. Всунул хирургические ножницы в ногу. Вытащил пластмассовую пулю размером с лесной орех. После этого посоветовал ехать в больницу. Сказал, нужна еще одна операция, чтобы избежать сепсиса и ампутации. Вечером одна киевлянка увезла в больницу. На следующий день я был на операционном столе. Рану почистили под общим наркозом. Потом еще неделю лечился.

После травмы Васильченко проходил реабилитацию в санатории Трускавца. Достать путевку помогли волонтеры.

- Майдан нас объединил и изменил, - говорит Сергей Васильченко. - Мы уже никогда не будем другими. Но борьба за независимость продолжается.

Сейчас вы читаете новость «"Наркоза не было. Всунул хирургические ножницы в ногу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть