Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 03:15

Марию Шовкуту называют мэром села

Автор: фото: Игорь Хомич
 

В селах зоны отчуждения живут 97 самоселов. Больше всего в Теремцах — 34 человека и в Куповатом — 20. Никто не живет в Рудне-Иллинецкой. В Новых Шепеличах и Залесье — по двое.

Самосела 74-летнего Алексея Шилана встречаем в центре села Парышев. В этом году он похоронил жену. О себе говорить не хочет.

— Какая там жизнь! Тюрьма, только незакрытая.

У 76-летней Валентины Топтуненко из Новых Опачичей трое детей. Две дочки живут в Киеве и Полтаве. Сын — в Днепропетровске. Деревянный дом из толстых досок покрасила в зеленый цвет.

— Вернулась я в 1987 году. Устроилась уборщицей в чернобыльское общежитие. Ездила с рабочими из Зеленого Мыса. Они работали на станции, а там жили. Жалко те времена. Сейчас только вспоминаем: вот соберемся с бабами в клубе и попоем. Что поем? Старые песни: "Над полями, над нивами лен качается переливами".

Ее соседку 83-летнюю Марию Шовкуту люди называют мэром села. Она получает пенсии на 12 самоселов, заказывает дрова, вызывает автобус на базар в Иванков.

— Как нас вывозили 1986-го, не дали даже смертельный узел взять. Сказали временно, на три дня. Это чтоб паники не было. Скот забрали, копейки заплатили. Потом всех выселили в Макаровский район, село Копылов. Местные нас не очень любили. Часто весь день вместе работаем, они идут в дом обедать, а нас не зовут. Мы ели коржики и пили ситро около магазина. Потом нас троих баб поселили в один новый дом. Не хотели три дома строить. А так на трех одна кухня и три комнаты. Ссорились каждый день. Я там не ела и не пила. Глава сельсовета выбрал место под дома на старом кладбище. Разве он думал? Хорошо, что мы убежали оттуда. Правда, дочь плакала по мне, говорила: куда ты в ту радиацию едешь? Первый год зять продуктов не брал. А теперь все берут: и свеклу, и картошку и морковь. Носили проверять в лабораторию. Говорят, что чисто.

Мария Шовкута довольна, что выехала.

— В том селе весь наш народ погиб от горя и нервов.

Сейчас как выйду на огород картошку сажать, то кажется, будто все село на месте. Часто снятся односельчане. Но толку мало с тех снов, потому что их уже нет. А остальные, кто жив, чужие сделались.

78-летняя Анна Заворотня из Куповатого всю жизнь присматривает на пять лет младшую сестру, которая не ходит. Своих детей нет.

— Ребята из лесничества послезавтра придут, кабанчика зарежут. Приезжайте, самогон у меня хороший, вареников наварю.

Местные говорят, что после гостин у Анны американских туристов пьяных выносили из дома.

— Я их не заставляла, поставила бутылку и пошла. Они говорили, что не будут пить. Потом смотрю, а бутылка пустая.

Приезжий японец жил у пенсионерки месяц.

— Говорила, зачем ты мне нужен. Ты косить не умеешь, а он говорит: "Научусь". Так и не научился.

Провожает нас к машине.

— Что же вы, детки, такие молодюсенькие к нам приехали? Вам же страшно, наверно? А мы здесь как колорады, к любому яду привычные.

К дому Заворотни приезжает "скорая". Врач зовет Анну померить давление. Та прощается.

В 1987–1988 годах в Чернобыльский район вернулись более тысячи бывших жителей. Теперь осталась пятая часть. В зоне отчуждения пустуют 10 тыс. домов.

Сейчас вы читаете новость «Марию Шовкуту называют мэром села». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть