Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2019 14:59

Рада приняла закон, который войдет в историю

Пакет законов об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов приняла Верховная Рада 9 апреля 2015. Документы запрещали советскую символику, осуждали режимы, открывали архивы советских спецслужб и признали борцами за независимость Украины Украинской повстанческой армии.

Президент Петр Порошенко подписал законы 15 мая 2015-го. Через неделю они начали действовать. 16 декабря того же года Окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины.

Автор: memory.gov.ua
  Больше всего переименованных городов и поселков городского типа в Донецкой области - 21 населенный пункт
Больше всего переименованных городов и поселков городского типа в Донецкой области - 21 населенный пункт

Согласно законам изменили названия 32 городов, 955 поселков, 25 районов, 51 493 улиц, площадей и скверов. Демонтовалы 1320 памятники Ленину и 1069 памятников другим деятелям тоталитаризма.

Публицист Павел Казарин считает, что Украина должна была пройти декоммунизацию еще после провозглашения независимости. Но не были готовы. Потому годом получения подлинной независимости является не 1991 год, а 2014-й. Многие критикуют декоммунизации символики. Говорит, что эта реформа не столь принципиальная сравнению с другими институциональными изменениями. Ее значение не стоит недооценивать. Это история о коллективном социальный договор. О том, что политическая нация, которая живет в этой стране, считает нормативным, а что - нет. Какой историческое наследие признает своим. Действия персонажей прошлого оценивает как правильные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый Ленин упал в 1990 году: как сбрасывали идола коммунизма

Писатель Владимир Панченко считает, что понятие "декоммунизация" трактуется поверхностно.

"Чтобы понять, что оно означает, надо осознать, что такое коммунизация, - объясняет. - Манифест Коммунистической партии я читал дважды в жизни. Первый - когда был студентом. Второй - в 1997 году, когда писал статью о Соловках. Главная идея этого манифеста - тотальная справедливость, достигается диктатурой пролетариата. То есть насильственное осчастливливание человечества. Чтобы реализовать этот замысел, надо было уничтожить корень зла. По Марксу - это частная собственность.

Поэтому надо иметь в виду не переименование улиц, а возвращение чувства собственности гражданам. Создание сильного прослойки среднего класса. У нас он хрупкий и слабый. Два Майдана - это история его борьбы".

Автор: memory.gov.ua
  Памятники, которые подлежали действию законов о декоммунизации, уничтожали или свозили в музеи
Памятники, которые подлежали действию законов о декоммунизации, уничтожали или свозили в музеи

"Мы почтили память жертв Голодомора, а рядом оставались памятники его организатору Григорию Петровскому. Запрос на очистку был ощутим, - говорит 40-летний Богдан Короленко с Украинского института национальной памяти. - Декоммунизация стала ответом и на агрессию России. Для украинского общества символическое очищение пространства превратилось в фактор национальной безопасности.

Сейчас продолжаем отслеживать ситуацию. Реагируем на обращения граждан. От органов местного самоуправления требуем выполнять закон. Если игнорируют, привлекаем правоохранительные органы. Например, в Новгороде-Северском Черниговской области на водонапорной башни в центре города до сих пор является изображение Сталина и Ленина. В Харькове на школе восстановили памятную доску маршалу Жукову".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я хочу, чтобы он здесь стоял": скандальный памятник Ленину не могут снести

В декабре 2018-го Верховная Рада проголосовала за переименование Кировоградской области на Кропивницкую. Но провалила изменение Днепропетровской области на Сичеславскую. Чтобы регионы получили новые названия, парламент должен внести изменения в Конституцию.

Автор: memory.gov.ua
  Большинство городов переименовали в течение 2015 года
Большинство городов переименовали в течение 2015 года

После декоммунизации в Украине начнут деколонизацию.

"Речь идет о XVII - XVIII века, когда часть нашей территории была колонизирована Российской империей, - говорит руководитель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович. - В первую очередь это касается юга и востока Украины. Россияне подают нашу историю таким образом, будто к появлению на этих территориях империи, они не имели своего прошлого. Это используется современной российской пропагандой для распространения влияния на Украину. Очень важно, чтобы мы лишили их этой возможности".

В компьютерной игре Metro Exodus от украинских разработчиков из 4A Games можно получить достижения за разрушение памятника вождю большевиков Владимиру Ленину.

Достижения получило название "Декоммунизация"

Сейчас вы читаете новость «Рада приняла закон, который войдет в историю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть