Ексклюзивы
среда, 24 марта 2010 18:03

"Иван Ле был антиукраинским писателем"

У писателя Ивана Ле была безупречная пролетарская биография. На самом деле он и не Ле — это творческий псевдоним. Настоящая его фамилия — Мойся.

Он был сыном безземельного крестьянина. С 8 лет — на заработках: пас общественный скот, работал коногоном на руднике в Криворожье, палитурщиком, кровельщик, плотником, техником на строительстве железной дороги.

На фронтах Первой мировой сдружился с большевиками и прошел классовую закалку. После демобилизации воевал против гетьманцев, деникинцев, кулаков. Был членом ревкома, потом — уездкома в Золотоноше. С 1922 года — в большевистской партии. Подтянул образование — на работфаке Киевского политеха. Потом учился на факультете инженеров строительства путей. Редактировал газету "Киевский политехник".

В своих первых прозаических произведениях описывал образы коммунистов, комсомольцев, бедняков, рабочих. В 1934-ом, после Голодомора, писал о цветущих украинских селах. Успех пришел после романа "Межгорье" — об утверждении в Средней Азии советской власти. Есть здесь и история любви москвички и узбека. Книга выдержала 40 изданий, была переведена на десятки языков, по ее мотивам сняли фильм.

Произведения на историческую тематику при Сталине могли писать только избранные писатели. Потому что прошлое тогда рассматривали как побег от действительности. Иван Ле был одним из тех избранных. В 1940 году вышел его исторический роман "Наливайко" — о крестьянско-казацком повстанческом движении конца XVI в. Это был первый из задуманного писателем эпического цикла исторических произведений под общим названием "Украина". В него должны были также войти романы "Хмельницкий", "Мазепа", "Железняк", "Кармалюк", "Шевченко" и "Народ". 

Я говорю вам как коммунист коммунисту: разве можно позорить украинскую литературу такой безграмотностью?

Однако только написание трех книг романа "Хмельницкий" растянулось больше, чем на 20 лет. Остальные произведения мир так и не увидели. Может, потому, что Ивану Ле писать было особенно некогда. Потому что он активно участвовал в борьбе с вражескими концепциями в искусстве и буржуазным национализмом. В 1934-ом он свидетельствовал против поэта Николая Вороного, расстрелянного через три года. В 1947-ом обвинял в национализме и антисоветщине писателя-еврея Исака Кипниса из Житомирщины. Ему дали 10 лет лагерей. В 1972-ом Иван Ле исключал из Союза писателей Ивана Дзюбу за труд "Национализм или русификация?".

— Ле был в президиуме Союза писателей, — вспоминает писатель Юрий Мушкетик, 81 год. — И если кто-то молодой вступал туда, то один бюллетень всегда был перечеркнут. Все знали, чьей рукой. За всю жизнь он не написал ни одной позитивной рецензии. Попала к нему и моя рукопись. Работники издательства подсказывают: вызовет тебя Ле, угостит чаем, но ты ни на какие его замечания не соглашайся. Иначе он напишет: роман не годится. Поэтому я сидел и повторял, как попугай: "Иван Леонтович, я не согласен!".

В советские времена ведущие украинские издательства — "Радянський письменник", "Дніпро", "Молодь" — брали литературными редакторами филологов, чуть не писателей. Так, чтобы умели переписывать произведения некоторых "живых классиков", которые пришли "от плуга и станка".

— Специалисты, которые редактировали произведения Ивана Ле, отмечали его чрезвычайную безграмотность, — рассказывает писатель Владимир Голобородько, 69 лет. — Анатолий Янченко, который редактировал рукопись Ивана Ле в 1970-х, говорил: "Это было что-то страшное. Но ведь спустили сверху, в плане стоит. Не сделаешь — с работы уволят. Мучался с той рукописью день и ночь". Почувствовал это и я. К 50-летию образования СССР нам, работникам "Литературной Украины", давали редактировать произведения классиков. Мне досталась новелла Ивана Ле. Я пошел к главному редактору Ивану Зубу и демонстративно бросил ему рукопись на стол. "Я говорю вам как коммунист коммунисту: разве можно позорить украинскую литературу такой безграмотностью? Не отбирайте у меня время". 

В 1972-ом Иван Ле имел творческую встречу с читателями в Союзе писателей.

— А вы о Мазепе напишете? — спросили его из зала. 

— Я о таком никогда писать не буду! — ответил "классик".

— В исторических романах Иван Ле выражал ненависть ко всему польскому и национальному, прославлял большую дружбу украинцев и россиян, — прибавляет Владимир Голобородько. — Композиционно его романы слабые. Исторической ценности не имеют: фактический материал перепутан, нет объективности. Это антиукраинский писатель. Под маркой пролетарского интернационализма проповедовал российский шовинизм.

 

1895, 22 марта — Иван Мойся родился в с.Мойсинцы, теперь Приднепровское Чернобаевского района Черкасской области

В 1913-ом отправил первую публикацию в черкасскую газету "Приднепровье". Там не смогли прочитать подпись под рукописью и вместо фамилии написали Ле. Так появился его литературный псевдоним

В 1915 году — призвали в армию рядовым, служил в роте химзащиты, революцию встретил унтер-офицером

1925-й — в газете "Большевик" напечатали первый рассказ "Смычка". Через два года становится первым редактором "Литературной газеты" (теперь "Литературная Украина"). Издал первый сборник рассказов "Ефим Кудря" 

1957, 1963, 1965 — вышли три книги романа "Богдан Хмельницкий"

1967-й — получил Государственную премию УССР им. Шевченко 

1978, 9 октября — умер в Киеве, похоронен на Байковом кладбище

Всего Иван Ле издал более 50 книг, вышло собрание его произведений в семи томах

Сейчас вы читаете новость «"Иван Ле был антиукраинским писателем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть