Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 07:50

Живот при аппендиците становится твердый, как камень

 

- У дочки так прихватило живот, что свернулась на полу калачиком на правом боку. На боли в животе жаловалась и раньше, но они проходили после чая со зверобоем. Думала, что съела что-то несвежее и это пройдет, - рассказывает винничанка Светлана Ковальчук, 36 лет. Имеет 6-летнюю дочь. - В больнице сказали, что у Киры было воспаление аппендикса.

Девочке сделали операцию. Ее выполнили лапароскопически. В брюшной стенке сделали проколы, размером 1 см. Через них ввели видеооборудование и медицинские инструменты. Воспаленный аппендикс удалили. Благодаря этому способу следы на коже едва заметны и не возникают спайки. Пациентку выписали домой через день после операции.

- Пока родители играют с лечением, состояние ребенка ухудшается. Делают клизму, прикладывают к животу теплую грелку и дают обезболивающее или антибиотик. Когда они медлят, в аппендиксе собирается гной, - говорит 53-летний Александр Якуба, столичный хирург. - Дети не могут точно указать, где болит, поэтому просто показывают на пуп.

Родителей должно насторожить, когда дети отказывается от еды, долго спят, вялые или беспокойные. Повышается температура. У старших детей и взрослых при аппендиците болит живот с правой стороны. У 3-4-летних малышей возникает многократная рвота, вздутие живота и понос. Их нужно показать детскому хирургу в первые сутки. Он должен сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости и анализ мочи и крови на выявление воспаления.

- Живот при аппендиците становится твердый, как камень. Его трудно глубоко прощупать.

Когда воспаленный отросток лопается, кал и гной попадают в брюшную полость, возникает смертельно опасное воспаление - перитонит.

- Часто аппендицит путают с циститом. Когда происходит тазовая форма воспаления аппендикса, ребенок начинает мочиться с сильной болью. Чтобы точно установить диагноз, делают пальцевое исследование прямой кишки.

До приезда "скорой" можно выпить таблетки но-шпы для снятия спазма. Не стоит принимать антибиотики и пить воду. Она навредит, если придется давать больному наркоз.

Сейчас вы читаете новость «Живот при аппендиците становится твердый, как камень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть