В последнее время много говорят об учащении заболевания пародонтозом, воспалением десен. Существует ли какая-то профилактика?
Спрашивает Виктор Якуб, 38 лет, с Троещины
Отвечает Юрий Билинский, 41 год, доктор кафедры стоматологии НМУ им.
А.А. Богомольца.
— Количество пациентов с проблемами десен действительно растет. Люди перестали употреблять твердую еду: сырую морковь, яблоки, огурцы. Поэтому не происходит естественной очистки и укрепления зубов.
Как профилактическое средство советую жевать после еды традиционные резинки или смолки. Что выбрать, человек решает сам, главное жевать не более 15 мин. Иначе есть риск, что выпадут пломбы.
×















Комментарии