Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 05:01

Женщины падают на ягодицы, а мужчины на спину

 

— Шла на работу, а попала в больницу, — говорит 48-летняя Ирина Лисовская из Киева. — Выходила из троллейбуса, водитель резко рванул и я упала. Не смогла подняться. Люди с остановки подвели к лавочке, я вызвала "скорую". В травмпункте диагностировали вывих ноги. Теперь отлеживаюсь на больничном.

— Женщины привыкли при падении подставлять руки, чтобы смягчить удар. Приземляются на попу. От того имеют вывихи ног, ушибы в пояснице или перелом лучевой кости. Мужчины падают на спину. При падении поднимают ноги, а затылком ударяются о землю, — рассказывает Юрий Овсепьян, ортопед из Днипра. — Не надо думать, что станет легче, если упасть на спину. Тогда получите больше травм. Может быть сотрясение мозга.

Когда при падении человек ударился головой, возникает сильная головная боль, головокружение и тошнота. Нужно лечь, на голову положить холодный компресс и полежать хотя бы несколько минут. А параллельно — вызвать "скорую".

— Когда падаете, округлите спину и прижмите подбородок к груди. Старайтесь упасть на бок. Ушиб при этом, может, и будет, зато без сотрясения мозга и перелома рук или ног.

Сильная боль, отек и деформация кости указывают на перелом. При растяжении симптомы сходные, но кость не деформируется. Отек и синяк проявляются не сразу. При растяжении следует приложить холод и сделать повязку из эластичного бинта. При вывихах — только лед.

— Вывих плечевого сустава диагностируют по неестественному положению руки. Человек не может ею пошевелить. Вывих нельзя вправлять. Надо крепко прибинтовать к туловищу, приложить лед или бутылку с холодной водой. Принять обезболивающее и идти к врачу. Далее по частоте стоят перелом запястья или лодыжки. Тогда рука или нога опухает и синеет. Надо приложить холодное и принять обезболивающее. Далее делают рентген и накладывают гипс на месяц, при переломе бедра — на полгода.

После снятия гипса конечности могут плохо двигаться, болеть, отекать. Припухлость исчезает после недели восстановительной физкультуры или массажа.

— Наиболее беззащитные перед падением люди, которые на работе весь день сидят. У них чаще случаются переломы и вывихи, — говорит столичный физиотерапевт Алексей Мироненко, 41 год. — От длительного сидения мышцы растягиваются и перестают работать. Так кости не защищены во время травм. Поможет бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде.

Следует проводить небольшую разминку каждые 2 часа. Несколько раз наклониться вперед и в стороны.

— Такое упражнение хорошо растягивает мышцы спины. Если нет места, где наклоняться или приседать, достаточно стоя ровно подняться на носки и перевалиться постепенно на пятку.

Сейчас вы читаете новость «Женщины падают на ягодицы, а мужчины на спину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть